16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Вторник, 11 августа 2015, 1 комментарий

По программе капремонтов не отремонтировано ни одного дома

По программе капремонтов не отремонтировано ни одного дома
16+

Ни один дом в Красноярске еще не ремонтировался по программе капремонтов — вот такая информация появилась у нас сегодня. И все это на фоне постоянных призывов от чиновников, чтобы красноярцы платили за капитальный ремонт активней.

Дом на Омской, 18. Его, говорят жители: лет 60 никто не капиталил: трубы гнилые, стены в трещинах. За капремонт, утверждает жительница, она исправно платит. К тому же, их дом как раз стоит в планах на этот год. Но будет ли он в этом году — неизвестно. В Красноярске еще ни один из домов по программе капремонта не ремонтировали. Эту информацию нам сегодня подтверждают в краевом фонде капремонта.

А ведь буквально сегодня в интервью «Российской газете» главный госжилинспектор Андрей Чибис заявил, что за время действия новой системы в регионах уже отремонтировано 12,5 тысячи домов. А в миллионном Красноярске — ноль«.

За что тогда люди платят деньги? И когда обещанного ждать — эти вопросы мы задаем руководству фонда капремонтов. Там отвечают: все будет, но позже, потому что красноярцы долго определялись, куда нести деньги — в общий котел или на спецсчет дома. Вдобавок, в фонде пеняют на то, что процедура долгая: сначала надо выбрать по конкурсу проектировщиков, потом подрядчиков. В Красноярске пока определились только с проектами и лишь для 19 домов ищут, тех, кто ремонты сделает. По нескольким подрядчики должны определиться в конце этой недели. Но на то, что все полсотни домов запланированных на 2015-й, откапиталят, лучше не настраиваться.

Нина Авдеева, гендиректор регионального фонда капремонта домов по Красноярскому краю: «Это будет зависеть от погодных условий, если возникнут форс-мажорные обстоятельства, уже наступят холода, будет решаться вопрос о том, чтобы такие ремонты перенести на более теплое время».

В фонде уверяют: в следующем году срывов сроков точно не будет, список домов на 2016-й подготовят в сентябре. Но общественник Роман Казаков уверен: сложности впереди. Например, с выбором тех же подрядчиков — еще не факт, что они пойдут работать за ту цену, которую им сейчас предлагают.

Роман Казаков, руководитель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»: «Какая ситуация может быть, тем более даже по тому, как заявлялись проектные организации: где одна, в некоторых районах ноль, в Красноярске было две. А нас самом деле их десятки, и каждая высказывала мнения, что на этих условиях не пойдут».

К слову, в городах, где уже прошли капремонты, многие жители жалуются на их качество, дескать, оно оставляет желать лучшего. Впрочем, красноярцам пока об этом и думать рано, дождаться бы вообще начала ремонтной программы. Хорошо, если к этому времени энтузиазм тех, кто платит за капремонт не испарится. Ведь и так сегодня эту платежку игнорируют четверо из десяти красноярцев.

Наши проекты