16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Понедельник, 10 августа 2015, 3 комментария

Водители не пускают на междугородние рейсы детей без автокресел

Водители не пускают на междугородние рейсы детей без автокресел
16+

Так и не пустили с сыном в автобус — рассказывает Ирина. В пятницу женщина собралась съездить в Большую Мурту к родственникам. Но на входе в автобус дорогу ей преградил водитель. Заявил, что по новым правилам родителям нужно было автокресло с собой захватить и договориться не получится. Возмущенная женщина отправилась разбираться на автовокзал.

Ирина Москаленко: «В кассе она мне сказала, что им пришла какая-то бумага сверху, что им настоятельно рекомендуют, что именно теперь детей нужно перевозить в детских креслах, в связи, видимо, с последними авариями, и что если вы желаете, я могу вам вернуть деньги».

Слухи расходятся быстро. И сегодня на перроне автовокзала одни родители не понимают, что делать, а другие уже с автокреслами, хотя никаких объявлений для пассажиров нет.

Неразбериха и среди водителей автобусов. Некоторым уже выдали несколько специальных ремней. Ну а другие продолжают работать без кресел, но уверяют, что перевозчик уже озаботился их закупкой.

На автовокзале нам поясняют — так и есть, дети в автобусах должны сидеть в специальных креслах или удерживающих устройствах. И это не прихоть водителей, а требование ГИБДД. Причем, полицейские уверяют — правила не новые. То есть, получается, раньше никто за этим не следил — это признают и сами водители: говорят, раньше просто закрывали глаза на отсутствие автокресел. Хотя, как разъясняют в минстрансе: автокресла — как раз забота перевозчиков, а не родителей. Дмитрий Шукис

Должность: юрисконсульт автовокзала г. Красноярска: «В минтрансе края дана исчерпывающая информация для каждого перевозчика, которая обязывает их прекратить данного рода действия, и обеспечить самостоятельно детскими удерживающими устройствами каждый из автобусов».

Пока в новых правилах много непонятного, например, как перевозить грудных детей, ведь большинство автокресел для них рассчитаны на именно под автомобили, а в автобусе ремень застегивается только на поясе.

Непонятно пока, сколько должно быть атвокресел и каких — ведь универсальных практически не существует. Для годовалого ребенка нужно иметь одно сиденье, для 11-летнего другое. В теории получается, что на полсотни мест придется возить в автобусе под сотню устройств. То есть, на практике, получается, вопрос не решен. На автовокзале советуют уточнять у них заранее, при покупке билетов, есть ли автокресло в автобусе. Сделать это можно у диспетчера или в отделе перевозок автовокзала.

Наши проекты