16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Четверг, 6 августа 2015, 24 комментария

Школьники и родители атакуют СФУ из-за неясности с зачислением

Школьники и родители атакуют СФУ из-за неясности с зачислением
16+

В Сибирском Федеральном университете второй день нервный ажиотаж абитуриентов и их родителей. Сотни поступающих оказались в странной ситуации: они ведь даже электронные сообщения от ВУЗа получили, что зачислены на 1-й курс, а потом вдруг, словно неведомая сила какая-то их откидывает за борт в списках будущих студентов. Что за чертовщина произошла с зачислением в СФУ?

Спасать своё высшее образование Анна Чижова и ее родители сегодня примчались из Железногорска. 4 августа, когда пришло время, девушка на сайте СФУ нашла свою фамилию под 18 номером. Это означало — поступила. Даже письмо поздравительное получила на электронку от ВУЗа. А через пару часов, рассказывает Аня, началась какая-то адская свистопляска.

До утра Аня просидела в Интернете, говорит, что творилось со списком абитуриентов, вообще не поддается разумному объяснению: ее фамилия то скакала с 18 на 36 место, то вовсе исчезала. А потом оказалось — таких как она — сотни. Второй день в Сибирском Федеральном в приемной комиссии объясняются с выпускниками. Дело в том, говорит ответсекретарь Александр Усачёв, что работает сложная автоматизированная система, кстати, как она работает, нам разъясняют на бумажке. Если коротко, то Анна Чижова и другие такие же, не попали в первую волну зачисления. А вот что значили перемещения фамилий по списку.

Александр Усачев, ответственный секретарь приемной комиссии СФУ: «Весь день 4 числа в нашей информационной системе велись работы по формированию приказа, технические работы доступны абитуриенту, они видели, что происходит».

Проще говоря, абитуриенты видели черновую работу приемной комиссии. И она еще не закончилась. Будет еще вторая волна зачисления. Окончательно понять, поступила Аня Чижова и другие, они смогут 7 августа вечером. Это по новым правилам так.

Вот возможные поправки для мудреной системы СФУ: во-первых, можно закрыть сайт, пока идет формирование списка, вряд ли тут возможны махинации, всё можно проверить по баллам абитуриентов. Второй вариант: можно просто повесить объявление, чтобы было понятно, что единственно верный приказ еще пишется. Ну и не надо высшего образования, чтобы догадаться: это глупая шутка — рассылать поздравления раньше срока.

Кстати, раньше списки на зачисление писали от руки, и ничего — мы выучились.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты