16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Четверг, 16 июля 2015, 0 комментариев

Старости: сдача Путинского моста и предсказания осьминога

Старости: сдача Путинского моста и предсказания осьминога
16+

Сюжет — ностальгия. Предлагаем вам вспомнить, что было в этот день в прошлые годы. И рассказываем, что изменилось со временем. Для этого в новостях делаем рубрику «Старости». Листаем календарь назад.

Перематываем пленку на 7 лет назад. Тогда красноярцы готовились к историческому событию — сдаче нового моста через Енисей. Соединить он должен был берега в районе Березовки и ТЭЦ-3. Чуть позже открывать его приедет президент страны, а мост люди назовут Путинским. По задумке, переправа должна была избавить город от пробок, и стать объездом для грузовиков.

Исторический момент: новый мост через Енисей наконец-то предстал во всей красе. Рабочие вот-вот закончат монтаж гигантской металлической арки над дорожным полотном. Теперь и невооруженным глазом видно, что он, как и обещали проектировщики, будет уникальным.

Работы здесь с середины апреля ведутся в две смены. Прорабы подсчитали: 50 рабочих в месяц монтируют 300 тонн металлических конструкций. Сейчас доделывают мелкие, но самые сложные узлы: строители работают на высоте 8 этажа. Уверяют: сверху хорошо видно, что новый мост, который, кстати, весит 4,5 тысячи тонн получился изящным, даже ажурным. Кстати, по проекту мостов на этом месте должно было быть два. Рядом должен был появиться близнец, который бы разделил потоки автомобилей. И сейчас красноярцы снова ждут открытия нового моста.

Теперь останавливаемся на 2010-ом. Тогда до Красноярска докатились отголоски Чемпионата мира по футболу! История с осьминогом-оракулом Паулем получила у нас необычное продолжение, в городе резко вырос спрос на головоногих. Может, красноярцы так мстили за то, что Россия на этот чемпионат вообще не попала. Осьминог Пауль теперь звезда не только Чемпионата Мира, но и красноярских ресторанов. Блюда с головоногим после его футбольных пророчеств заказывают в разы чаще. Коли уж осьминог-оракул делает кассу — в честь него в будущем решили назвать кулинарный шедевр.

Кадры, как осьминог Пауль предсказывает исход игр, обошли по популярности даже съемки самих матчей. На Чемпионате 2010 он не ошибся ни разу, предугадал даже проигрыши немецкой сборной.

Наши проекты