16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Понедельник, 13 июля 2015, 0 комментариев

В эти выходные в Красноярске пройдёт федеральный «Сабантуй»

В эти выходные в Красноярске пройдёт федеральный «Сабантуй»
16+

Уже в эти выходные в Красноярске пройдёт федеральный «Сабантуй». На татарский праздник ждут всех желающих независимо от возраста и национальности. Начнётся в субботу с соревнований на ипподроме в Емельяново, но главные гуляния развернутся в воскресенье на острове Татышев.

Федеральный праздник «Сабантуй» вот уже несколько лет кочует по России, в этом году его столицей стал Красноярск. Организаторы отмечают, в других городах праздник проводят на спортивных стадионах, а здесь есть уникальная возможность — остров Татышев — парк в самом центре города, где можно праздник провести действительно с размахом. На Татышеве уже приступили к монтажу главной сцены, всего будет 3 концертные площадки, на которых будут выступать полтысячи артистов. Изюминкой мероприятия будет традиционная борьба на поясах Куреш, для его проведения готовится целых две площадки. Одна — для взрослых, вторая — для детей. Обещают давать мастер-классы.

Вагиз Файзуллин, председатель региональной татарской национально-культурной автономии «ЯР»: «Ожидается более 150 спортсменов из регионов России, не считая красноярцев, наши сейчас выехали на озеро Белё готовиться к этим соревнованиям, потому что приз — автомобиль, он интересен всем».

Гостей праздника ждут традиционные угощения — плов, чак-чак. Будут работать и подворья — молочное хлебное медовое, вкусностей хватит всем. Те, кто планирует приехать на праздник на своём авто, учитывайте, что парковка на восточной части острова будет полностью занята организаторами и участниками праздника, на западной части помещается всего 700 авто. Поэтому в этот день будут работать 3 перехватывающих парковки. Две на левом берегу у ТК Авиаторов и «Июнь», и одна на правом у гипермаркета «Окей». От парковок будет ходить специальные шаттлы, они будут ходить регулярно и эти автобусы будут бесплатными. Синоптики на предстоящее воскресенье обещают 30-ти градусную жару, поэтому гостям лучше не забывать про панамки и солнцезащитный крем".

Наши проекты