16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Четверг, 2 июля 2015, 0 комментариев

В Красноярске появился первый умный дом

В Красноярске появился первый умный дом
16+

В Красноярске появился первый умный дом. Это не тот, где техника сама выключается, когда хозяина нет, а отопление само регулируется по погоде. Наш умный дом с лечебным эффектом.

Несколько кликов мышкой и включается телевизор, радио, микроволновка или другие бытовые приборы. Но это не ради забавы, говорят студенты мединститута и врачи Сибирского клинического центра. Умная комната, напичканная бытовыми приборами, помогает пациентам реабилитироваться после инсульта и нервных заболеваний.

Все бытовые приборы в умном доме подключены к компьютеру. Чтобы их включить, пациенту необходимо решить несколько заданий. Вот к примеру, нужно ввести цифры в обратном порядке, и, пожалуйста, лампочка загорается.

Врачи говорят, несложные задания развивают память, внимание, зрение и другие функции. Пациенты, по словам врачей, проходя этот несложный тест, иногда сами не понимают, что совмещают приятное с полезным.

Разработчики говорят, такие умные дома для пациентов популярны на Западе. Но красноярский вариант, по словам врачей, единственный в своем роде и отличается от всех.

После нескольких тестов, уверяют врачи, первый медицинский квест-рум в Красноярске начнет принимать горожан.

Наши проекты