16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Вторник, 30 июня 2015, 0 комментариев

Прокуратура потребовала закрыть новый спорткомплекс в Солнечном

Прокуратура потребовала закрыть новый спорткомплекс в Солнечном
16+

Прокуратура потребовала закрыть спортивный новострой, спорткомплекс в Солнечном, потому что он опасен для жизни и здоровья. Самое возмутительное, что здание еще и состариться не успело, ему и 5 лет-то нет. А оно уже превратилось в развалину. Эксперты в прокурорской проверке указали такие вещи, что вообще непонятно, как строился спорткомплекс и кто его принимал. Антон Попов сегодня разбирался во всем этом строительном творчестве и выяснил, а что дальше будет с опасным объектом, и главное, за чей счёт.

В стенах щели, потолок течёт, пол повело наперекосяк — новодел, которому еще нет и 5 лет, выглядит так, как будто это здание пора сносить. После заключений строительных экспертов прокуратура без разговоров закрыла спорткомплекс с жесткой формулировкой: находиться в здании опасно для жизни.

Мы разыскали бывшего руководителя спорткомплекса. Наталья Васильева говорит, что разваливаться здание начало, едва строители закончили работу.

Наталья Васильева, бывший руководитель спорткомплекса в Солнечном: «Вентиляция не работала изначально, мне сказали что там была недопоставка какая-то оборудования. Крыша протекала с самого начала, там ее и силиконили и какие-то заплатки ставили, там просто кошмар. Стыки даже были внахлест не сверху, а под низ, когда вода затекает, стекая по скатам. Трещины были фактически с первого года».

По логике вещей, за такую работу строителям надо дать по шапке. Но руководство фирмы, которая сдавала объект в эксплуатацию, уверяет: на них греха нет. Строительно-монтажная компания фактически доделывала спорткомплекс. Фундамент и прочие конструкции делал другой подрядчик.

Олег Гутс, коммерческий директор «Строительно-монтажной компании»: «Это был корявый проект. Вентиляция для такого объема помещения должна идти с определенным набором, вот этот набор был не до конца просчитан проектировщиками. О чем мы неоднократно говорили УКСу».

В Управлении капитального строительства нам заявляют — решать кто прав, кто виноват будет суд. И уже назначена экспертиза, она и определит, в чем причина дефектов, и какой подрядчик или проектировщик должен отвечать, за чей счет будет ремонт. При этом, уверяют чиновники, с них, как с заказчиков строительства, тоже никакого спроса.

Оксана Покаместова, пресс-секретарь Департамента градостроительства Красноярска: «Если претензия была направлена в 2014 году, то все эти моменты с некачественными работами выполненными, они были обнаружены, по крайнем мере доведены до Управления капитального строительства в этот период времени. Объект принимался в эксплуатацию комиссионно, с участием надзорного органа, по всем видам работ были даны экспертные заключения, то есть на момент ввода в эксплуатацию никаких претензий не было».

Сколько будет длиться экспертиза — не знает никто. Но одно ясно точно — жители Солнечного на это время останутся без спорткомплекса. Этот был фактически единственным в районе, здесь регулярно занималось почти 1000 человек: дети, взрослые, группа здоровья пенсионеров. Всего больше десятка секций.

Наши проекты