16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Общество Понедельник, 22 июня 2015, 16 комментариев

Воспитанникам частного детсада не выделяют место для прогулок

Воспитанникам частного детсада не выделяют место для прогулок
16+

Детский сад есть, а места для прогулок нет. Жители Октябрьского района рассказывают, что их дети, попавшие из общей очереди в частный детсад гуляют по парковке. Потому что больше негде, уверяют родители. Как так вышло и есть ли решение у проблемы?

Под ногами асфальт, а вместо ограды лакированный бок иномарки — не дай бог под него закатится игрушка. Для детей этого детсада уличная прогулка ограничена пятачком около десятка метров. Тут не порезвишься.

Сейчас, рассказывают владельцы частного детсада, пятнадцать очередников попали сюда по программе ликвидации дефицита мест. Сегодня сюда ежедневно ходят 39 детей, с осени будет новая волна ребятишек. Их станет уже 65, рассказывает заведующая, при этом Татьяна уверяет — в свое время районные власти обещали, что пяточек будет принадлежать детям.

Впрочем, пока в этой битве за землю владельцы частного детсада явно в проигрыше. Не жалуют соседей и жилищники многоэтажки — в нескольких десятках метров от детсада есть готовая детплощадка, но сюда детей не пускает ТСЖ — боятся, что те сломают качели и карусели.

Как раз во время съёмок во дворе оказалась представительница ТСЖ «Октябрьское-2». На камеру говорить она отказалась, но вот за кадром была весьма красноречива: «Их не выгнали, их сюда не пускали, сюда не приглашали. Это все построено на деньги дольщиков, почему они должны содержать частный детский сад?».

Таких конфликтов за место для прогулок, вероятно, станет больше. Практика направлять очередников в платные сады за бюджетные деньги в городе прижилась. И власти, как сами заявляли, готовы к новому сотрудничеству. При этом, утверждают в управлении образования, где именно будут гулять воспитанники частных детских садов — не имеет большого значения. Это могут быть и дворы и парки поблизости, главное чтобы владелец детского сада обозначил такое место. Так например, в нашей истории владельцы садика на Волочаевской указывали в заявке — гулять дети будут во дворе дома. И вот что вышло. Впрочем, в мэрии уверяют: сегодня на спорной территории для автомобилистов появится запрещающий знак, а к концу лета этот участок будет официально закреплен за детсадом как место для прогулок.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты