16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Пятница, 19 июня 2015, 0 комментариев

Инвестором красноярского аэропорта стал Олег Дерипаска

Инвестором красноярского аэропорта стал Олег Дерипаска
16+

У красноярский аэропорта «Емельяново» появился инвестор. Аукцион по продаже контрольного пакета акций завершился сегодня около пяти часов вечера. Победителем стала «Красноярская ГЭС», входящая в структуру «БазЭла» Олега Дерипаски. По условиям торгов, новый собственник должен вложить в развитие аэропорта около 17 миллиардов рублей.

Виктор Томенко, председатель правительства Красноярского края: «Срок, когда новый терминал должен быть построен определяется как 1 декабря 2017 года. Там есть промежуточные сроки, в рамках которых мы будем контролировать — это 1 декабря 2015 года — должен быть заключен контракт с подрядчиком и начаты работы».

Напомним, после того как стало понятно, что в краевом бюджете нет денег на строительство нового терминала в Емельяново, краевые власти решили выставить его на торги. В аукционе приняли участие, и в конечном итоге боролись сегодня три компании — «Емельяново-Инвест», принадлежащая олигарху Виктору Вексельбергу, московская фирма «Аквамарин», которой владеет аэропортовый магнат Роман Троценко и «Красноярская ГЭС» Олега Дерипаски. В итоге именно она выиграла торги, предложив за воздушную гавань Красноярска 4 миллиарда 50 миллионов рублей, это почти в два раза больше стартовой цены. Теперь у победителя есть десять дней на заключение договора и стать уже официальным владельцем аэропорта «Емельяново». Добавим, что именно структура Олега Дерипаски строила аэропорт в Сочи накануне Олимпийских игр. Сейчас он крупнейший в Южном федеральном округе.

Наши проекты