16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Пятница, 5 июня 2015, 0 комментариев

Суд хочет взыскать штраф и налоги с умершего мужчины

Суд хочет взыскать штраф и налоги с умершего мужчины
16+

Жутковатая история случилась в Октябрьском районе. Местный мировой суд принял решение взыскать штраф и налоги с инвалида. И все бы ничего, да вот только мужчина умер почти 26 лет назад. Как получается, что налоги надо платить даже с того света?

О скончавшемся 26 лет назад супруге Валентине Михайловне напомнило государство. Вся семья была удивлена, когда получила письмо из Октябрьского мирового суда. Оказалось, что там приняли решение — взыскать с налогоплательщика налоги. Вроде как смерть закону не помеха.

Налоги приходят на два запорожца, которые отец покупал, как инвалид, рассказывает Ольга. Одно авто было зарегистрировано на супругу покойного, другое — еще в девяностые продали по доверенности. Позже одну машину семья утилизировала еще в 2010 году. А вот с документами по второй легковушке вдова обратилась в ГИБДД.

Валентина Иноземцева, вдова: «Сказали, что красная числится на мне. Вот ее утилизировали, а про белую сказали: пусть приходят — она на нем. Не обращайте внимания».

Что интересно, в документах на машину, которые семья взяла в ГИБДД, их покойному отцу даже присвоен индивидуальный номер налогоплательщика. Пикантный факт, ведь мужчина умер в 1989 году, а ИНН появился в 1999.

Ну и не сказать, что этот казус уникальный. Несколько дней назад в Греции суд приговорил покойного мужчину к шести месяцам тюрьмы. Доводы адвоката о том, что подозреваемый уже несколько лет как в могиле — не убедили ни судью, ни присяжных. Приговор отменили только после обжалования, когда защитник предоставил свидетельство о смерти.

Наши проекты