16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Понедельник, 1 июня 2015, 1 комментарий

Красноярцы жалуются на десятки безобразных подпорных стен

Красноярцы жалуются на десятки безобразных подпорных стен
16+

В городе — жалуются нам телезрители — десятки безобразных подпорных стен. Облицовку с них для безопасности строители содрали, да так потом и оставили. Владимир Аракелов выслушал объяснения чиновников и строителей, и с удивлением узнал: оказывает, так и должно быть.

Серый бетон, торчащие куски арматуры — и это в самом центре города, у мэрии Красноярска — недоумевают горожане. В таком виде подпорная стена у виадука уже около года. И примеров таких неприглядных стен по городу много. На набережной в районе улице Дубровинского, и на проспекте Красноярский рабочий. На Металлургов, к примеру, опасную подпорную стенку убрали — теперь на ее месте просто куча земли. Эти объекты и десятки других в Красноярске были признаны аварийными, сразу после трагедии на Свободном, а это было почти два года назад. Тогда городские чиновники вместе со строителями проверили каждую подпорную стену в Красноярске. Было решено — все опасные участки красноярские стройкомпании разделят между собой. Вот что тогда говорили строители.

Разим Абасов, председатель красноярского Союза строителей: «Все стенки, все в городе, независимо от того, есть у них хозяева или нет, будут под присмотром. И строительные компании разделят эти подпорные стенки между собой. Конечно, это не то, что захотел-пришел-сделал, будет проектное решение авторитетных организаций».

Но вот, прошло почти два года, а красивых проектных решений горожане и не видят. И строители по-другому заговорили. К примеру, Валерий Шевелев из компании «Сибиряк», которая взялась за подпорные стены на Вейнбаума и Дубровинского, уверяет: строители обещали только безопасность обеспечить. Чтобы брать стены на баланс — и речи не шло.

Валерий Шевелев, главный инженер строительной компании «Сибиряк»: «Я как член комиссии подтверждаю: все подпорные стенки были демонтированы по городу. А восстановление, требовалась проектная разработка, оценка и аукцион. Это уже администрация».

А в департаменте городского хозяйства утверждают, все это не недоделки, просто облицовывать некоторые стены даже опасно, за облицовкой опять может скопиться вода, и пойти трещины. Тут уж говорят, не до красивого.

Владислав Логинов, заместитель руководителя департамента городского хозяйства: «Сегодня можно сказать, что безопасность объекта главенствует над его эстетической составляющей, поэтому пока будет в таком состоянии».

Логика властей понятна, если надо выбирать между красивым и безопасным — любой выберет второе. Только все равно непонятно, почему никак нельзя все это соединить. В этом году, говорят чиновники, у них в планах откапиталить три стены на улицах Славы, Семафорной и в переулке Телевизорный. В переулке Боготольский ремонта еще придется подождать, возьмутся за этот участок дорожники лишь после окончания работ на 4 мосте и развязки на Брянской. Что же касается подпорной стены на Металлургов, власти обещают — на ее месте разобьют клумбу. Но все это будет когда-то потом.

Наши проекты