16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Четверг, 28 мая 2015, 0 комментариев

В Красноярске переписывают очередников в детсады

В Красноярске переписывают очередников в детсады
16+

В редакцию Новостей Прима обратились сразу несколько родителей. Они утверждают, к ним домой приходят специалисты из управления образования и спрашивают, готовы ли они пойти в частный детский сад. Родители переживают, нет ли здесь в чем подвоха.

Юлия Чернова: «Я знаю, что люди ходят в частные сады, некоторые даже не доплачивают ни за что, просто платят 1200, а есть те, которые доплачивают около 3-4 тысяч за какие-то занятия. Кажется, что просто не справляются с той программой, что мест всё равно нет детям в муниципальных садах. Поэтому предлагают и хоть как-то изворачиваются».

Мы обратились в управление образования с просьбой объяснить, зачем проводить такие опросы. Там пояснили: родителям нечего переживать, никакого принудительного сокращения очереди не будет. Просто сейчас в городе проходит перепись тех, кто ждёт своего места в детский сад. Специалисты обходят всех очередников, уточняют информацию о месте жительства, а заодно и рассказывают об альтернативе, частных детсадиках, которые включены в муниципальную систему образования. Такая перепись очередников, говорят в управлении образования, проходит каждые 2 года. И после нее удаётся выявить до 3 тысяч тех, кто больше не хочет ждать очереди или уже переехал в другой город.

Наши проекты