16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Четверг, 7 мая 2015, 0 комментариев

У завода «Красмаш» установили памятник труженикам тыла

У завода «Красмаш» установили памятник труженикам тыла
16+

Площадку перед заводом Красмаш теперь украшают бронзовые женщина с мальчиком, собирающие миномет. Это новый мемориальный комплекс труженикам тыла. На торжественном открытии побывала Гульназ Галлямова.

Два венка на гранитной стеле: лавровый — как символ боевой славы, а дубовый — трудового подвига. В центре — бронзовые мать и сын, или просто женщина и подросток, собирающие миномет. Именно так выглядели в годы войны труженики тыла: мужчины ушли на фронт, пришлось женщинам и детям встать за станки. Новый мемориальный комплекс возле завода Красмаш им и посвящен.

В центре мемориала — карта с городами, откуда в первые месяцы войны сотнями вагонов были перевезены крупные предприятия страны. Красноярск тогда принял больше 25 заводов, которые были восстановлены за месяцы и поставляли на фронт и военную технику, и орудие, и снаряды.

Сегодня мемориал торжественно открыли первые лица края и города.

Виктор Толоконский, губернатор края: «Я рад, что здесь на открытии юные красноярцы, школьники района. Когда они это видят, когда они слышат ваши воспоминания, ветераны, они становятся сильней и добрей».

Ветераны войны и труженики тыла радостно вздыхают: теперь есть место, где можно погрустить о войне. А молодым, говорит губернатор края Виктор Толоконский, мемориал будет вечным напоминанием о тех, кто добыл победу.
 

Наши проекты