16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Вторник, 28 апреля 2015, 11 комментариев

Горожан возмутило название пива, порочащее заповедник «Столбы»

Горожан возмутило название пива, порочащее заповедник «Столбы»
16+

Бутылка пива взволновала и возмутила сотни красноярцев. И дело не в ее содержимом, а в названии — «Заповедное» и фотография, на которой изображены знаменитые «Перья», практически символ заповедника «Столбы». Как выяснилось, сюрпризом пиво оказалось не только для рядовых красноярцев, но и дирекции заповедника. Эту бутылку нашему корреспонденту вручил лично директор «Столбов». Но не с тем, чтобы похвастаться.

Пиво под названием «Заповедное» и с фотографией «Перьев» на этикетке директору «Столбов» Вячеславу Щербакову передали посетители заповедника. С вопросом: неужели «Столбы» теперь зарабатывают на продаже алкоголя? От увиденного, рассказывает директор заповедника, пришел в шок и он сам, и его сотрудники. Да, «Столбы» выпускают и сувенирную продукцию, и шоколадные конфеты, но никому в заповеднике и в голову бы не пришло выпускать алкоголь, — восклицает Вячеслав Щербаков.

Производит напиток пивоваренная компания «Балтика». На этикетке указано, что начали его делать в 1994 году. Теперь вот возродили производство. Мало того, тут так и написано: названо оно в честь гордости края — заповедника «Столбы». Никто, говорит Щербаков, никаких разрешений у них не спрашивал. «Столбы» как бренд не зарегистрирован, но своё имя они будут отстаивать, заверяет руководство.

Юристы, которым мы показали бутылку «Заповедного», объясняют: в случае суда между заповедником и пивоваренным заводом запретить выпуск продукта будет очень сложно. Хотя шанс есть.

Анатолий Игнатов, адвокат: «Если немного глубже разобраться, то получается, что „Перья“ являются логотипом заповедника „Столбы“ и нормативная база, соответствующий федеральный закон, который регламентирует деятельность заповедников, если посмотреть подзаконные акты, то получается что использование символа запрещено без согласия»,

Сегодня дирекция заповедника составила письмо пивоварам. Ждут ответ. А то, шутят, если так дальше пойдет, то кто-нибудь застолбит выпуск напитка покрепче с этикеткой, к примеру, «Манская баба» или «Чёртов палец».

Мы, для объективности картины, обратились за комментариями к производителю — компании «Балтика» в Новосибирске. Оттуда нас отправили в головной офис в Питер. Вопросы мы задали, теперь ждем ответы. Вам обязательно сообщим.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты