16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Среда, 22 апреля 2015, 0 комментариев

Медики предлагают лечить ботинками пациентов после инсульта

Медики предлагают лечить ботинками пациентов после инсульта
16+

Не таблетками, а ботинками предлагают лечить пациентов после инсульта красноярские медики. Обувь, которую придумали ученые медуниверситета, первым увидел наш корреспондент Давид Абаджян. Попадут ли ботинки для сердечников на конвейер?

Всего по 20 минут в течение 10 дней в этих ботинках — и проблемы с ходьбой, возникшие после инсульта, исчезнут. Так уверяют разработчики чудо-платформ, учёные медуниверситета. Механизм при этом очень прост: надо всего лишь закрепить стопу, и походка под грузом тяжелых ботинок постепенно становится легче.

Эти мини-ходули, по словам разработчиков, влияют на равновесие. За счет чего улучшается ходьба и уменьшается риск падения. Наш корреспондент какого-то эффекта не почувствовал, но те же разработчики уверены — людям, которые перенесли инсульт, это очень поможет.

По словам наших изобретателей, ботинки эти уникальные и аналогов не имеют не то, что в России, но и во всем мире. Платформы заинтересовали даже японских учёных, уверяют авторы идеи.

Семён Прокопенко, заведующий кафедрой нервных болезней КрасГМУ: «Есть устройства, с эффективностью которых мы сравниваем нашу продукцию. Самое дешёвое устройство, стабилизирующее платформу, стоит около 550 тысяч рублей. наше устройство будет стоить, может быть, 10-15 тысяч».

Сколько точно будут стоить такие лечебные ходули и где их можно приобрести, красноярцы узнают совсем скоро. Сегодня учёные КрасГМУ подписали контракт с производственниками: лечебные ботинки будут выпускать у нас в городе в промышленных масштабах.

Наши проекты