16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Общество Вторник, 14 апреля 2015, 7 комментариев

Погорельцы из Хакасии рассказали, в чем нуждаются больше всего

Погорельцы из Хакасии рассказали, в чем нуждаются больше всего
16+

Сегодня весь день красноярцы несут мешки и пакеты с вещами для погорельцев, даже отпрашиваются с работы, чтобы дойти до пунктов сбора помощи пострадавшим от пожаров. Владимир Аракелов проехал по основным точкам и разузнал, в чем сейчас погорельцы нуждаются больше всего.

Чтобы помочь маме полностью перенести все пакеты с вещами, двухлетнему Вале приходится несколько раз возвращаться к машине. Его мама, Екатерина, рассказывает: когда знакомые узнали, что она собирает вещи в помощь погорельцам, сразу решили присоединиться.

Люди идут к пунктам буквально с рассвета. Десятками. В пункте сбора помощи на острове Татышев всего за сутки пакетами и коробками с добровольной помощью заставили все пространство за стойкой, где зимой выдавали коньки и лыжи. Ради массового сбора помощи сюда, на пешеходную зону решили пропускать автомобили. Потому что пакеты часто неподъемные — весят десятки килограммов.

На сегодня в городе работают 13 пунктов сбора помощи. В центре города в такую точку превратила свой турстический офис активистка Татьяна Драко, сама родом из поселка Шира, только накануне вернулась из горевшей Хакасии и рассказывает: люди ждут любой поддержки.

Татьяна Драко, организатор пункта помощи: «Мне звонил одноклассник, они сейчас находятся на пепелище и занимаются тем, чтобы разгрести завал и добраться до погреба. Вытаскивают железо, чтобы сдать во вторчер и получить какие-то деньги».

Одежда, обувь, детские игрушки, гигиенические принадлежности — чаще всего в пункты помощи красноярцы приносят это. Но больше всего, говорят волонтеры, пострадавшим от пожаров в Хакасии сейчас нужны лекарства, в первую очередь — мази от ожогов и капли для глаз. Продукты тоже нужны, главное, нескоропортящиеся. А еще полотенца, одеяла, школьные принадлежности. Кроме того, сегодня красноярские активисты призвали красноярцев приносить с собой саженцы и семена, чтобы людям было, что посеять и собрать осенью.

Людям необходимы:
1. Продукты питания, вода в бутылках.
2. Теплая одежда, нижнее белье
3. Средства гигиены
4. Полотенца, постельное белье, одеяла, подушки
5. Лекарства (для сердечников, от простуды, желудочно-кишечные средства)
6. Посуда, кухонные принадлежности
7. Школьные принадлежности.

Найти пункты сбора помощи сейчас можно по всему Красноярску. Основные — на острове Татышев и библиотеке СФУ. Отправлять оттуда фуры и автобусы с гуманитарной помощью организаторы обещают по мере наполнения грузовиков и автобусов. Первые машины с острова Татышев двинутся в путь уже сегодня вечером. 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты