16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Вторник, 7 апреля 2015, 0 комментариев

Мальчика с «проклятием Ундины» будут лечить за бюджетные деньги

Мальчика с «проклятием Ундины» будут лечить за бюджетные деньги
16+

Красноярского мальчика с редчайшей болезнью — проклятие Ундины, оказывается, можно отправить на лечение в Германию за бюджетные деньги. При этом, чиновники Крайздрава утверждают, что еще в прошлом году они подготовили все документы для выезда за рубеж, но мама ребенка, говорят, почему-то возможностью не воспользовалась.

Напомним, «Новости Прима» уже рассказывали историю десятилетнего Кирилла. Мальчик болеет уже шесть лет — его дыхание может остановиться в любой момент без специального стимулятора, который вшит ребенку под кожу. Детей с синдромом «проклятия Ундины» всего четверо в России, и в нашей стране помочь таким ребятишкам врачи не могут. Мама мальчика возила Кирилла на операцию в Германию — за деньги, собранные благотворительным фондом. Лечение тогда обошлось в сотню тысяч евро. Один только аппарат стоит два миллиона рублей. А чтобы техника не вышла из строя, ее нужно настраивать каждый год, менять расходники. Очередная поездка в Германию семье предстоит этим летом, нужны 20 тысяч евро, их мать-одиночка сейчас собирает, что называется, с миру по нитке. И вот неожиданно выясняется, что идти таким путем совсем необязательно.

Сегодня мы связались с мамой больного ребенка, она утверждает: ей ничего неизвестно о том, что краевые чиновники готовили документы для выезда мальчика за рубеж. Вдобавок, говорит женщина: она уже сама пыталась отправить документы в Москву, четыре года назад, но никакого ответа не получила.

Наши проекты