16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Общество Среда, 18 февраля 2015, 181 комментарий

Родители обвиняют заведующую детсадом в расточительстве

Родители обвиняют заведующую детсадом в расточительстве
16+

Новый скандал с детсаду на Тимошенкова, где буквально недавно заведующую уличили в том, что она недокармливала детей. Родители уверяют: история с питанием — лишь малая часть: годами с них собираются деньги, которые не пойми на что тратятся. Влада Копыловская выслушала разные стороны — правда у всех разная. Смотрите сами.

Эксклюзивную экскурсию по коврам, кроватям и рукомойникам в школе-саду на Тимошенкова нам устроили после жалобы одной из родительниц. Молодая мама утверждает, что родители попросту содержат группу на свои деньги. При этом, говорит Елена, она не понимает, куда и как они тратятся.

И все разворачивается буквально через считанные недели после того, как «Новости Прима» показали результаты проверки Счетной палаты. Проверяющие выяснили, что детей здесь недокармливали, заменяли продукты на более дешевые. Родительские делегации с жалобами на заведующую ходили и к депутату Александру Глискову.

Александр Глисков, заместитель председателя Городского совета: «Сомнения вызывает обоснованность этих ежемесячных сборов на всевозможные детские нужды, особенно это касается сборов на устранение предписания надзорных органов, на ремонты. На мой взгляд, уже после проверки Счетной платы эту заведующую надо гнать в шею, потому что это полное безобразие, когда вместо мяса макароны в питание подсовывали».

Ну а в самом школе-садике заведующая аж несколько раз подчеркнула — все сборы с родителей добровольные. Даже объявление про это на доске висит, чтоб никто не забыл. Татьяна Припута объясняет: вот, к примеру, из бюджетных средств детям полагается обычное мыло, а родители захотели жидкое — и сбросились. Или если детям нужны какие-то особенные игрушки или ремонт в группах небюджетный — любые капризы за ваши деньги.

Видимо, для развития ребенка очень важен и новый линолеум. Заведующая признала, что по желанию родителей, бывают и такие вот покупки. Признала, что в 2012 году родители частично помогли деньгами, чтобы устранить замечания надзорных органов в садике.

Наше мнение: ничего катастрофического тут не увидели, обычный сад, где-то новая мебель, где-то совсем старая, где-то пластиковые окна, где-то деревянные, где-то есть тут крыша на улице, где-то совсем нет. Что же касается финансов и трат, тут не нам судить и разбираться. В Управлении образования пообещали в течение 10 дней провести проверку и рассказать, что там и как. Ну а депутаты Горсовета заявили, что будут проверят — нет ли в сметах каких-то задвоений, к примеру, такого, чтобы на что-то были потрачены одновременно и бюджетные деньги, и родительские. Если что-то подобное обнаружат, то, заявляют, будут обращаться напрямую в правоохранительные органы.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты