16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Среда, 4 февраля 2015, 3 комментария

Туристы жалуются на резкое подорожание медицинских страховок

Туристы жалуются на резкое подорожание медицинских страховок
16+

В редакцию «Новостей Прима» обратились телезрители с удивительной историей про заграничный отдых — оказывается, подрожали не одни лишь путевки, но и медицинская страховка. Причем, наши туристы цены называют просто поразительные — от 10 до 80 тысяч рублей может обойтись такой полис для поездки за рубеж.

Суммы, которые называют страховщики, говорит Варвара, просто космические. В былые времена такие деньги они за всю поездку платили. И это не предел, говорит женщина, в Сети уже видела ценник за полис под 80 тысяч рублей. Так что теперь семья раздумывает — нужно ли так тратиться. Ведь высокая цена еще не гарантирует безопасность.

Красноярку Нону Гончаренко и ее семью чуть не в заложники взяли в тайском госпитале. На днях СМИ рассказывали историю, как женщине тайские медики выставили счет в 100 с лишним тысяч за услуги. На отдыхе по путевке их случай страховая признала нестраховым.

Нонна Гончаренко, турист: «Из страховой позвонили и сказали, что сепсис начался из-за зуба. И поэтому страховая не будет оплачивать счет, потому что тут стоматологическая проблема. Не выпускали меня с ребенком и маму. Я с ребенком просто пошла, села на мотобайк и мы уехали, они там кричали вслед, бежали».

Нонна говорит: потом она выяснила, что больница была чуть ли не самой дорогой в тех местах. И только после скандала в СМИ страховая компания все-таки решила выплатить деньги. А красноярские туристы теперь еще и жалуются на то, что страховщики навязывают им допуслуги, такие как страхование от не вылета, потери документов и багажа. История напоминает скандалы с ОСАГО — к полису «в нагрузку» водителей заставляют страховать жизнь или имущество.

Сами страховщики уверяют: средние расценки на стандартный пакет медуслуг в Азию не должен превышать 112 долларов — это 7,5 тысяч рублей, в Европу 56 евро — чуть более 4 000. Это на две недели на семью из трех человек.

Ольга Алпатова, первый заместитель директора страховой компании: «Нужно обращать внимание на условия страхования, т.е. когда вы страхуетесь, в стандартном пакете может возникать франшиза — тот объем услуг, который не оказывается».

Опытные туристы советуют посмотреть, кто в стране пребывания оказывает помощь туристу. Зачастую это одна и та же компания, но у разных российских фирм различные цены на ее услуги с разбросом в тысячи, а то и десятки тысяч рублей. Здесь можно смело выбирать вариант дешевле.

Более того, по закону о защите прав потребителя, путешественник имеет право вообще отказаться от медстраховки — даже если оператор уверяет что она «вшита» в путевку. Но это уже на свой страх и риск.

Наши проекты