16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Общество Четверг, 29 января 2015, 0 комментариев

Новая подстанция скорой помощи не откроется в ближайшее время

Новая подстанция скорой помощи не откроется в ближайшее время
16+

Новая подстанция скорой помощи на Лебедевой, откуда врачи смогут быстрее добираться до жителей Центрального и Железнодорожного районов, может не открыться в ближайшее время. Ситуация там странная: здание с декабря сдано в эксплуатацию, а врачи там все еще не работают и заявляют, что вообще непонятно, когда смогут. Влада Копыловская разбиралась, как такое могло получиться.

Окна под потолком, к которым без стремянки не подберешься — ляп, который бросается в глаза сходу. Главврач скорой помощи ведет нас по новой подстанции и профессиональным глазом отмечает огрехи. В помещениях, где будут храниться медикаменты и наркотические препараты, вместо особой устойчивой ко взлому двери — обычная квартирная с глазком. Из глобального: на лестничных пролетах попросту очень холодно. Зато здесь панорамное остекление. Зачем оно тут — медики тоже не понимают.

Сергей Скрипкин, главный врач городской станции скорой медицинской помощи: «Весь объект строился практически первые полгода, даже больше, без авторского надзора, нельзя было внести изменения в проект, который был некачественный, вот все эти последствия сейчас и проявляются. Проектировщики, которые делали этот проект, еще на стадии его создания уже обанкротились, и поэтому с них что-то спросить невозможно».

Главврач поясняет — с их стороны это не придирки какие-то. Они опасаются, что из-за строительных ляпов к подстанции будут претензии у надзорщиков, и она не пройдет лицензирование. Тогда врачей не пустят здесь работать до устранения недочетов, за которые еще и непонятно, с кого спрашивать. А в мэрии уверяют, проблем не будет.

Оксана Покаместова, пресс-секретарь департамента градостроительства: «Если действительно, какие-то будут недочеты выявлены, они устраняются в добровольном порядке и сопротивления мы не встречаем со стороны подрядчиков».

А еще, говорят в мэрии, перед вводом в эксплуатацию здание получило заключения и Стройнадзора, и других госэкспертов. То есть, получается, что серьёзных огрехов они не выявили.

Наши проекты