16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Вторник, 27 января 2015, 1 комментарий

Жители Калинина рискуют оказаться без общественного транспорта

Жители Калинина рискуют оказаться без общественного транспорта
16+

84-й автобус, единственный, на котором можно уехать с Калинина на правый берег — сокращают. Когда жители Калинина столкнутся с дефицитом привычных маршруток, и хватает ли транспорта сейчас?

Автобусы 84-го маршрута нынче в дефиците. Количество перевозчиков уже сократилось с 5 до 3. А с 1 февраля останется один. С 4 автобусами.

В департаменте транспорта говорят: у них куча претензий к перевозчикам с 84-го. Автобусы тут не выходят на линию, владельцы самовольно сокращают количество транспорта в выходные. Чиновники уверяют: давно бы сменили маршрутчиков, но бизнес не горит желанием возить пассажиров чуть ли не в убыток себе. Там и рады бы найти новых перевозчиков, да никто не хочет идти на этот маршрут. От Ветлужанки до автовокзала «Восточный» считается убыточной веткой.

Автобус № 84 — единственная маршрутка, на которой можно уехать с Калинина на правый берег без пересадок. Маршрут и правда длинный — почти 30 километров и чуть меньше полутора часов в пути, судя по информации на сайте департамента транспорта. Альтернатива есть, но только с пересадкой — на 4-ом автобусе или троллейбусе до жд-вокзала — и оттуда на правый. Поездка получается в два раза дороже. А десятки горожан, позвонившие в нашу редакцию, жалуются, что после 20:00 попасть на Калинина или покинуть эту улицу невозможно из-за отсутствия хоть какого-то общественного транспорта.

А вот среди маршрутчиков ходят слухи, что остаться на маршруте им всячески мешают сами чиновники. Якобы, у них в планах маршрут реорганизовать: разбить его на более мелкие. И похоже, что все идет именно к этому: за неделю новых перевозчиков на 84-й власти вряд ли успеют найти. А четыре автобуса на маршруте — означает очень долгое ожидание на остановке. И еще больше жалоб на маршрут. И вот уже чиновники не по собственной инциативе прикрывают 84-й, а по многочисленным просьбам горожан. Однако, это только версия перевозчиков — на уровне кухонных бесед.

 

Наши проекты