16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Вторник, 27 января 2015, 0 комментариев

Воспитателям одного из детсадов города сократят зарплаты

Воспитателям одного из детсадов города сократят зарплаты
16+

Осенью прибавили, весной отберут. Это о зарплате. Воспитатели одного из детсадов Железнодорожного района получили от начальства официальное уведомление о том, что с марта им снижают зарплату. Вот, что нам рассказала по телефону сотрудница.

Юлия: «Если у нас со средне-специальным образованием человек получал 18 тысяч, с высшим образованием и со стажем — 20 тысяч, то сейчас со средне-специальным примерно будет тысяч 15. На две-три тысячи меньше. Постановление правительства Красноярского края».

По словам воспитателя, снижается повышающий коэффициент, прямо влияющий на базовую часть заработка. Причем, сразу на 10 процентов, было 13, стало 3, рассказывает женщина. Отметим, что в октябре бюджетникам повысили заработки. Так что новые перемены выглядят странно. Экономисты управления образования поясняют: действительно, краевым постановлением с октября для педагогов дошкольных учреждений введен новый коэффициент, но он для каждого воспитателя определяется отдельно — зависит от стажа, опыта, условий работы, в общем, от многих факторов. В управлении образования уверяют: эта жалоба не массовая, надо разбираться в конкретном садике. И предлагают воспитателям позвонить специалистам по телефону 226-15-08. Однако же анонимность в этой истории совсем не случайна — время на дворе непростое, бюджетники боятся остаться без зарплат, но и молчать, когда отбирают копейки, сил нет. В минобразования обещают завтра дать комментарии по поводу снижения зарплат.

Наши проекты