16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Понедельник, 26 января 2015, 0 комментариев

КРЭК банкротит свои дочерние предприятия

КРЭК банкротит свои дочерние предприятия
16+

Красноярская энергетическая компания банкротит свои дочерние предприятия. А сотрудников сокращает без выплаты пособий. Это нам рассказали работники как раз такой «дочки» — компании «Интеллектуальные системы учета», которая занимается производством электросчетчиков. Завод расположен на Северном шоссе. Вот что рассказала по телефону сотрудница фирмы, такой выбор предложило им начальство.

Кристина, сотрудница компании «Интеллектуальные системы учета»: «Либо сотрудники пишут заявление по соглашению сторон с компенсацией 1,5 среднемесячной зарплаты, либо дается уведомление о сокращении, но сразу оговорили, что сокращение пройдет только на бумаге, вряд ли вам будут выплаты. На данный момент КРЭК остановил все выплаты по выставленным счетам за выполненные работы, и в связи с этим у нас есть задержка заработной платы».

Женщина уверяет: такая ситуация сложилась с приходом нового генерального. С середины декабря руководит КРЭКом Николай Зуев. Его предшественник Василий Кузичев ушел после скандала, когда СМИ сообщили: его ежемесячная зарплата почти 2 миллиона рублей. А Счётная палата нашла кучу нарушений в работе госпредприятия. В самом КРЭКе говорят: о банкротстве речи не идет, у них проходит оптимизация, и только в двух дочерних компаниях, одна из них «Интеллектуальные системы учета». Уведомления о сокращении там получили 18 человек, расчет им дадут, заверяют в пресс-службе. Что касается задержки денег, в КРЭКе говорят: в пятницу, 23 января, декабрьская зарплата и январский аванс переведены на счета. В общем, всё гладко получается.

Наши проекты