16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Четверг, 22 января 2015, 2 комментария

В Красноярске может появиться район без поликлиник и школ

В Красноярске может появиться район без поликлиник и школ
16+

В Красноярске может появиться еще один микрорайон без школ, детсадов и больниц. Как Покровский. Краевой арбитраж принял беспрецедентное решение об отмене проекта планировки микрорайона «Серебряный». В битве дачников и крупного застройщика, суд встал на сторону людей.

Виктор Васильевич показывает нам, что буквально за год стало с дачами в районе Лесопарковой, где активно строится новый микрорайон. Из двухсот владельцев, говорит, здесь остались полсотни. Среди них есть и те, для кого это вообще единственный дом. Причем, уверяет Виктор Васильевич, дачники совсем не против дружно отсюда съехать, но строители, говорит, им пока это не предлагают, а выбрали другую стратегию: часть участков они выкупили, а соседним создают невыносимые условия для жизни, так считают сами люди.

Виктор Веселин, владелец дачи: «У нас было озеро, насосная станция. Озеро засыпали, насосную станцию разрушили, систему водоснабжения кто-то на металлолом сдал, мы сейчас лишены воды, скоро лишимся дороги — тяжелые машины ездят, разбивают».

Тяжбы садоводов и застройщиков длятся не первый год. В конце декабря краевой арбитраж признает, что права садоводов нарушены, и отменяет решение администрации об утверждении проекта планировки территории жилого района Серебряный, потому что чиновники провели публичные слушания с нарушениями. Из материалов судебного решения следует, что во время открытого голосования больше людей высказались против проекта планировки. Но через три дня, откуда ни возьмись в комиссию пришли более четырехсот коллективных подписей, которые переиграли исход слушаний в пользу строителей. Причем, как установил суд, некоторые подписавшиеся вообще не должны были участвовать. Теперь же справедливость, получается, восстановлена — с позиции садоводов. А вот в администрации, куда мы обратились за комментарием, ожидаемо, утверждают, что нарушений во время публичных слушаний не было. В управлении архитектуры заявляют, что не согласны с решением суда и будут подавать апелляцию. Но самое главное: вышло так, что теперь судьба целого микрорайона под вопросом.

Ольга Коваленко, начальник отдела генплана управления архитектуры администрации города: "Если отменяется проект планировки, то вообще непонятно, как может быть застроена территория, она получается может как-то хаотично застраиваться. То есть, ни дороги, ни сады, ни школы — ничего не будет строиться в этом случае, потому что муниципалитет строит их, если есть утвержденный проект планировки.

А самое обидно. что и дачники, похоже, в этой истории ничего не выигрывают. Ведь застройщики, по сути, могут продолжать спокойно строить все свои дома на уже выкупленных землях. А более того, без утвержденного проекта планировки, они могут строить вообще как им заблагорассудится — хоть вообще без скверов, например, и благоустройства. На наш вопрос специалистам администрации: а что они будут делать, если апелляция не пройдет, там только плечами пожимают: говорят, что такой ситуации в их практике попросту не было.

Наши проекты