16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Среда, 14 января 2015, 1 комментарий

Бизнесмен приобрел участок в охранной зоне заповедника «Столбы»

Бизнесмен приобрел участок в охранной зоне заповедника «Столбы»
16+

Новый конфликт разгорается на «Столбах» — в охранной зоне заповедника бизнесмен отхватил себе в собственность участок площадью 12 гектаров и уже собирается прокладывать туда дорогу. Хотя, по сути, там ничего нельзя делать: ни рубить, ни строить, любая деятельность разрешена только по согласованию с дирекцией заповедника.

Эта история происходит за участками садового общества в районе ТЭЦ-2 и карьера. Летом егеря заповедника выезжали сюда, чтобы остановить технику. Тракторы в охранную зону заповедника пригнал бизнесмен, который выкупил здесь 12 гектаров земли и устроил сенокос, — это рассказывают в дирекции «Столбов». Сотрудники заповедника говорят, делал он это сам по себе, без разрешений и согласований с ними, а потом и вовсе замахнулся на строительство дороги сюда. Между тем, руководство «Столбов» в прошлом году пыталось оформить в Березовской администрации эту землю, чтобы потом перевести ее в особо охраняемую территорию, но их специалиста районные власти отфутболили, — так говорит замдиректора заповедника, а у предпринимателя все получилось быстро.

По телефону мы связались с владельцем спорной земли в охранной зоне заповедника. Бизнесмен Александр Тимофеев утверждает, что он по закону купил этот участок у другого частника.

Землю он взял, чтобы готовить корма для своего стада — у него всего-то 7 коров, уверяет бизнесмен по телефону. Никаких баз или коттеджей в этом идеальном месте для отдыха на берегу Базаихи, он, как сам говорит, строить не собирается.

На поляне остались тюки с сеном, около 30 штук. Опять же, если верить владельцу участка, те самые 7 коров голодают, остались без экологически чистого сырья. Хотя, на наш взгляд, брать этот участок в собственность только ради сенокоса — все равно, что брать нефтеналивной танкер для заправки мопеда.

Похоже, что спор за кусок земли в охранной зоне между дирекцией заповедника и бизнесменом только начался. И вряд ли можно угадать его исход. Но все это хорошо укладывается новыми фактами в скандальную историю с землями в Березовском районе. «Новости Прима» уже выпустили сериал про незаконную вырубку деловой древесины на Торгашинском хребте. Там Березовские власти, якобы, даже не в курсе были, что предприниматели уничтожают леса. Делом сейчас занимаются и прокуратура, и полицейские. А в Минприроды нам заявили: с землями в Березовском районе вообще бардак.

Наши проекты