16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Четверг, 25 декабря 2014, 0 комментариев

Насколько отличаются цены на продукты в Москве от Красноярска?

Насколько отличаются цены на продукты в Москве от Красноярска?
16+

Краевое правительство подписало соглашение с краевой ассоциацией розничной торговли — в нее входят представители крупных торговых сетей, по которому владельцы супермаркетов берутся снизить торговую наценку на социально значимые продукты — хлеб, молоко, кефир, курицу, рис и масло. Таким образом власти пытаются сдержать рост цен.

А «Новости Прима» сравнили цены в супермаркетах Красноярска и Москве. Где жить, точнее питаться, дешевле — выясняли наши корреспонденты.

Для нашего эксперимента мы взяли крупные торговые сети, что в Красноярске, что в Москве, и самые ходовые товары.

В советское время провинциалы отправлялись в первопрестольную в шоп-туры за колбасой. Дефицита давно нет, но Москва отличается — говорят, цены на продукты там ниже. Смотрим — сравниваем. Бананы продаются по 54.90 за килограмм — на 10 рублей дешевле, чем у нас. Шесть сортов помидоров: дорогие по 300 с лишним, бюджетные — от 100 рублей.
У нас помидоры за 100 рублей не найдешь. Самые дешевые — 179 за килограмм.

Зато в Красноярске ценник на сахар привлекательнее. Килограммовая упаковка 54,90, в столичных гипермаркетах — на 4 рубля дороже. Мука у нас начинается от 37 рублей за 900 грамм, в Москве — 51 рубль.

Смотрим дальше прилавки. Проигрывает Москва по ценам на яйцо — от 65 рублей за десяток, в Красноярске можно найти всего за 51 с лишним. А молоко столичные гипермаректы предлагают по 55 рублей за литр. У нас молоко практически на 10 рублей дешевле.

Подведем итог. Корзина из выбранных продуктов в Москве обойдется в 385 рублей, в Красноярске — 429.

Наверное, единственное преимущество Москвы — цены на одежду — там они не выше точно. В скромном, по московском меркам, торговом центре, на 6 этажей, с огромными торговыми площадями, в 15 минутах от Арбата, вовсю идет Рождественская распродажа. Цены на самые ходовые бренды те же самые, что и в Красноярске.

Наши проекты