16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Общество Четверг, 4 декабря 2014, 16 комментариев

Красноярцы начинают отказываться платить за капремонт домов

Сейчас красноярцы массово отказываются платить за капремонт домов в общий котел. Люди до сих пор не понимают — за что, куда, зачем, а главное, когда они получат этот многострадальный ремонт. Краевые власти сегодня в очередной раз попытались убедить людей, что все делается только для них, и все получат желаемого. Подождать обещанного всего лишь нужно 30 лет. А вот за отказ платить сейчас даже продуманы санкции. Полина Кольт с большим энтузиазмом взялась разобраться в этой теме. Так сама поняла, ее 56-летний дом получит ремонт лишь в 2038 году.

Жильцы дома на Дубровинского, получив от Энергосбыта квитанцию с двумя суммами — за свет и за капремонт — заявили, что платить за это они не будут. Непонятно им — кому и куда уйдут эти деньги. Их дом не ремонтировали более 20 лет, фасад разваливается на глазах.

И это не единственные, кого возмущают новые платежи за капремонт. В Зеленогорске прошел митинг. Люди против системы: плати сегодня, а ремонт получишь лет через 25, и это в лучшем случае. Москва вообще нововведения по капремонту откладывает, считает их сырыми. Зато краевые чиновники сегодня уверяют, что бояться нечего. Средства на капремонт Энергосбыт соберёт, сбережёт, до тех пор пока не дойдёт очередь до вашего дома. И даже обещают — все многоквартирные дома Красноярска отремонтируют за 30 лет.

Нина Авдеева, генеральный директор Регионального фонда капремонта домов: «Только для новых домов, это естественно, ремонты не требуются, и эти сроки подходят к последним годам этого периода, но когда вам понадобится ремонт, то на вашем доме будет накоплены средства и перед вашим домом не будут стоять проблемы, которые стоят перед абсолютным большинством наших многоквартирных домов».

И даже если человек откажется платить в общей котел, система его заставит.

И правда, например, придя с квитанцией от Энергосбыта, в которой за свет вы должны заплатить 200 рублей и за капремонт 200. Но вы решаете заплатить только за электричество — в таком случае вашу сумму поделят пополам, и долг за энергию будет расти, пока вам её не отключат.

Анатолий Матюшенко, депутат Законодательного собрания края: «Когда вы купили квартиру, вы уже вступили в правовые отношения ответственности за состояние дома, а как его обеспечить? Только финансированием на будущий капитальный ремонт».

При этом, чиновники не исключают ошибок и технических сбоев. К примеру, дом платит за ремонт, а вот в очереди его нет. И тут все зависит от жильцов. Совет: на сайте gkh24.ru нужно зайти в раздел «Капремонт», где есть перечень многоквартирных домов, здесь написано, что, у какого дома, и когда ремонтируют. Если вашего дома в списке нет, нужно звонить по телефонам call-центра — 20-20-131 и 20-20-111. Кстати, дом на Дубровинского в списках мы нашли, ремонт фасада запланировал через 29 лет.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты