16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Четверг, 20 ноября 2014, 0 комментариев

«Новостям Примы» провели экскурсию по театру Пушкина

«Новостям Примы» провели экскурсию по театру Пушкина
16+

Сегодня специально для наших зрителей — эксклюзивная экскурсия по театру Пушкина. Конечно, пока еще строящемуся театру.

Петр Аникин, директор театра им. Пушкина: «Вот, видите, колонны восстанавливаются, портики, новые двери — ставятся согласно тому, какие были раньше».

Капитальные работы практически завершены, рассказывают в театре Пушкина, остались реставрационные и косметические. Как и положено в театре — начнем с вешалки.

— В этом помещении исторического здания театра точно никто никогда не был из зрителей, ну и самого помещения не было, это подвал, и теперь здесь будет гардероб. Раньше здесь был фундамент, его часть специально оставили, застеклят, поставят освещение, и будет экспозиция.

Гардеробная с нуля — раньше здесь размещалась кочегарка для обогрева театра, а вот наверху — в центральном фойе — реставрируют «как было».

Роман Данилевский, представитель подрядчика: «Реставраторы воссоздают потолок, всю лепнину. Будем полностью воссоздавать и реставрировать ограждение балкона, внизу сейчас работы ведутся по воссозданию рисунка из мрамора, и будут демонтироваться ступени — будут полностью воссоздаваться, только укладываться новый камень».

В зрительном зале теперь будет система вентиляции — ее монтируют в полу, а сцена, кроме нового звука и освещения, теперь напичкана механикой — девять подъемников для разных частей.

Наталья Дубашинская, руководитель пресс-службы театра им. Пушкина: «Волшебство на сцене представляете, если сцена одновременно поехала вся вниз, так же эти подъемники могут выстраиваться лесенкой — это возможность делать интересные вещи».

Теперь уж точно, говорят в театре, у них все будет соответствовать мировым стандартам. В подвале административного здания автоматическая система пожаротушения, строители хвалятся, что она чуть ли не самая крутая в Красноярске, насосная станция, по всему зданию датчики. Если что загорится — автоматическое тушение газом или водой".

Подрядчик обещает закончить через месяц, если все случится в срок, то первый спектакль в театре Пушкина актеры смогут показать в январе будущего года.

Наши проекты