16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 10 ноября 2014, 3 комментария

Жители города начали получать новые квитанции по квартплате

Жители города начали получать новые квитанции по квартплате
16+

Новая квитанция от «Энергосбыта», если еще не пришла, то придет вам со дня на день. Это еще пока тестовая версия платежного документа, по нему вы сможете определить — правильно ли указан размер вашей жилплощади. А уже по ней жилищники будут начислять вам обязательную плату в фонд капремонта домов.

Почти миллион новых платежных квитанций для Красноярска допечатывают в Красноярскэнергосбыте. Энергетики по конкурсу выиграли право на оказание услуг региональному оператору капремонта жилья: они отвечают за печать, распространение счетов, прием платежей и консультацию населения по начислениям. А вот сами тарифы утверждали на федеральном уровне. В этом месяце, говорят энергетики, квитанция тестовая — жители должны только проверить — правильно ли указан размер жилплощади

Если данные неверные, то необходимо с документами на квартиру обратиться в ближайший отдел Энергосбыта, там исправят, уверяют энергетики. Тарифы указаны на обратной стороне квитанции — так, например, за стандартных 33 квадратных метра в 5-этажке придется выложить дополнительно 198 рублей. По 6 рублей за квадрат. В высотках цена чуть выше.

Нина Авдеева, генеральный директор регионального фонда капремонта домов: «Эти средства попадут на счет регионального оператора, дальше будет учет по каждому дому, по каждой квартире».

В квитанции от Энергосбыта счет на капремонт и оплату электроэнергии будет один. Энергетики уже сами распределят — куда какие деньги пойдут. По закону они не имеют права ни копейки тратить из ремонтных денег. Следить за этим будут жилищная инспекция и Росфинамониторинг. А заплатить можно на почте, в банках, электронных терминалах и без комиссии.

За просрочку платежа в фонд капремонта домов будут так же, как за обычную жилищную услугу, начислять пени, штрафы и потом взыскивать через судебных приставов

Уточнить информацию по квитанциям, способу оплаты, о самой программе капремонта домов можно на сайте Красноярсэнергосбыта или Регионального оператора, либо позвонить по телефону 223-93-30.

Наши проекты