16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Пятница, 7 ноября 2014, 0 комментариев

Родные погибших на перекрестке Ленина-Горького вышли на митинг

Родные погибших на перекрестке Ленина-Горького вышли на митинг
16+

Сегодня возле медицинского университета митинговали общественники и родственники жертв ДТП на улице Ленина — они считают, что дело Дмитрия Когана намеренно затягивают и не передают в суд. По словам активистов, это предупреждение и полицейским и судьям о том, что они не позволят «слить» это дело и оставить виновника ДТП без реального наказания.

Дмитрий Коган — студент медицинского университета, вряд ли видит этот почти траурный митинг возле своего ВУЗа — с фотографиями погибших в руках у родственников, и плакатами от руки. Виновник старается не светиться, о нем слышно только из уст полицейских или его адвокатов. И то, что слышат, говорят и адвокаты и родные жертв ДТП, их не устраивает.
Тамара Шмырина, адвокат потерпевших: "Еще в начале возбуждения уголовного дела он был не заключен под стражу, как, например, громкие дела по ДТП — виадук на правом берегу,"Мазда" в Северном, которые были сразу же заключены под стражу. Я считаю, уже изначально целью органов предварительного следствия было — относится к нему лояльно«.

Полицейские провели 6 экспертиз, они показали, что «Ниссан», который 3 августа на Ленина проезжает на красный и на полном ходу сбивает двух пешеходов на переходе, полностью исправен, его водитель психически вменяем.

Защитники потерпевших уверены: дело уже, как минимум, несколько недель назад должно было уйти в суд. Но этого до сих пор не случилось. Только накануне, рассказывают юристы, им пришло уведомление, что они могут начать знакомиться с материалами уголовного дела.

Артем Ломакин, адвокат потерпевших: «Сторона обвинения представляет новые ходатайства, много разных ходатайств, т.е. проведение новых экспертиз по поводу ДТП. Мы не согласны с некоторыми позициями. Высветили так, что Коган признал свою вину, но на самом деле он не признал вину, признал только в части, что проехал на красный свет — то, что сбил потерпевших — этого он не признал. Обвиняемый Коган даже не пришел не извинился даже, элементарно».

Полицейские уверяют — всё по закону, сейчас у Дмитрия Когана и его адвокатов есть две недели, чтобы так же изучить материалы уголовного дела, а потом его передадут в суд. Правда, оговариваются — не факт, что двух недель хватит. Могут появиться новые ходатайства со стороны адвокатов обвиняемого.

Эта акция продлилась недолго, а журналистов на ней, пожалуй, не меньше, чем участников. В соцсетях народ бурлил, возмущался, а на митинг пришли всего человек 20 — это, в основном, родственники и знакомые погибших. Сами участники митинга говорят: это такой предупредительный выстрел, сигнал полицейским, судам, властям — что они следят за этим делом, и что будут добиваться реального наказания для виновника ДТП Дмитрия Когана.

Наши проекты