16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Четверг, 30 октября 2014, 4 комментария

В гимназии №10 родителей принуждают платить за урок хореографии

В гимназии №10 родителей принуждают платить за урок хореографии
16+

В десятой гимназии ввели добровольно-принудительное платное образование, утверждают родители школьников, пока коммерциализация коснулась только одного предмета — хореографии.

По словам родителей, на собрании директор объявил, что с этого учебного года для второклассников вводится обязательное эстетическое отделение, все 27 учеников теперь должны ходить на хореографию. И это платно, так уверяют мамы. Якобы, на это есть приказ краевого министерства образования, и школа ничего поделать не может. По словам матери школьника, им поставили ультиматум: либо подписывайте договор, либо ищите другую школу. Вот что говорят родители и сами педагоги.

Мать школьника гимназии № 10: «Озвучили, что со второго класса вводится обязательное эстетическое отделение, и нам выпала хореография. Я, так понимаю, на добровольной основе, мы подписываем, что в итоге нам по окончанию всего обучения нам будет выдаваться свидетельство. Прописана сумма там, она идет годовая — 6,5 тысяч, а ежемесячная 660 рублей. Насколько учитель сказала — нам на педсовете сказали: кого что не устраивает, переходите в другую школу».

Елена Артемьева, заместитель директора по эстетическому блоку гимназии № 10: «Сама вела это собрание, и как можно было сказать, что это обязаловка? У нас нет обязаловки, только по выбору родителей, если какие-то вопросы, нет желания, значит родители подходят ко мне и мы договариваемся. У нас есть такие случаи».

Из 27 учеников класса, танцы посещают по своему желанию 20 детей, остальные отказались, утверждает руководство 10-ой гимназии. По его словам, родительница, видимо, что-то недопоняла: хореография у них числится дополнительной услугой, за которые школа имеет право брать деньги. Тем не менее, в Управлении образования пообещали проверить информацию родителей.

Наши проекты