16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Понедельник, 27 октября 2014, 1 комментарий

В Красноярске построят жилой комплекс эконом-класса

В Красноярске построят жилой комплекс эконом-класса
16+

В Красноярске в следующем году построят жилой комплекс, в котором цена квадрата будет 39 тысяч рублей максимум. Так, по крайней мере, обещают представители краевой власти. И это при том, что сегодня средняя цена квадрата по городу начинается примерно от 60 тысяч рублей.

Этот аттракцион невиданной щедрости — результат совместной программы федерации, краевой и городских властей. По замыслу, застройщик получает участок земли практически бесплатно, и на нем возводит дома, 30% квартир в котором будут проданы по цене гораздо ниже рыночной. Так вот, участок уже определен — комплекс будут возводить на улице Стасовой. Известна и общая площадь квартир — 152 тысячи квадратов, из которых 45 тысяч будут проданы по льготной цене. Ну а сам аукцион по выбору застройщика будет проведен уже в декабре. При этом, как обещают краевые власти, возможно после него цена на квадрат еще и упадет.

Естественно, что рассчитывать на льготные квадраты любой красноярец не сможет. Сейчас городские власти как раз формируют список семей, которые могут претендовать на квартиры в будущем комплексе. В нем 13 категорий: туда попадают, например, бюджетники, молодые семьи, люди, живущие в домах предназначенных под снос. С полным списком можно ознакомиться на сайте городской администрации. Как рассказали сегодня в Управлении жилищной политики, на очередь в новом доме уже записалось около 1500 семей.

Наши проекты