16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Общество Понедельник, 6 октября 2014, 1 комментарий

Жители микрорайона Чистый вышли против власти и строителей

Жители микрорайона Чистый вышли против власти и строителей
16+

Красноярцы все чаще воюют с застройщикам буквально за каждый сантиметр придомовой территории. Это становится уже такой городской тенденцией. И людей не пугают целые тома писем в разные инстанции («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ), встречи с чиновниками, суды. У жильцов улицы в микрорайоне Чистый власти отобрали кусок придомовой территории. Так считают люди. Чиновники же и застройщик ПСК «Союз», который уже начал возводить дома на участке, говорят: никогда эта земля жильцам не принадлежала.

Планы жителей улицы Чистопрудной вдруг стали мечтами. Когда покупал квартиру в этом доме, рассказывает Александр, застройщик уверял — участок в 11 тысяч квадратов под окнами — придомовая территория. Это, безусловно, роскошь по красноярским меркам. Люди говорят: сами бы не поверили, если бы не договоры долевого участия и акт ввода дома в эксплуатацию — там цифра именно такая. Но в сентябре неожиданно большую часть двора отгородили забором — за ним ПСК Союз строит два дома. Люди стали искать правду.

Александр Кудинов, житель дома № 13 ул. Чистопрудная: «Строитель говорит о том, что „вы знаете, я то ошибок никаких не совершал, вот кто ошибку совершил, вы с тем и разбирайтесь. Мне выдали документы, я строю“. Ошибка была непосредственно в департаменте градостроительства. Они признаются, что они ошиблись, но давайте решать через суд. Но суд судом, а строительство, как вы видите, идет».

Люди недоумевают: как застройщик получил добро на межевание участка под обременением, когда еще не все квартиранты даже право собственности оформили. Директор ПСК «Союз» на это говорит: участок принадлежит компании. А тот, что закреплен кадастровым паспортом за жильцами, и так больше положенного по нормам. Строители ссылаются и на кадастровую выписку, там черным по белому: участок предназначен для размещения малоэтажной жилой застройки, а не многоквартирного дома. В департаменте градостроительства подтверждают: землю ПСК «Союз» получил еще в 95-ом под комплексное освоение, документы в порядке — запрещать строить не имеют права. А жители, по словам специалистов департамента, неправильно читают документы.

Оксана Покаместова, пресс-секретарь департамента градостроительства: «То, что указано в договоре участия в долевом строительстве, этот участок предоставлен под строительство, а не для эксплуатации. По правилам землепользования и застройки там все коэффициенты плотности выдержаны, и ущемления интересов жителей там не наблюдается».

Чья правда — решит суд. В конце октября. Разобраться здесь действительно сложно: то ли жители многого хотят, требуя себе двор размером с Театральную площадь, то ли застройщики сначала обещают райские условия, лишь бы продать жилье, а потом межуют участки и строят дома без детских площадок и парковок. И такие неоднозначные истории теперь звучат из каждого нового микрорайона Красноярска — последние примеры — «Белые Росы», Покровка.

Наши проекты