16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Пятница, 3 октября 2014, 0 комментариев

Городские власти забрали у детей школьный автобус

Городские власти забрали у детей школьный автобус
16+

В нашей следующей истории все по выражению «Проще, чем у ребенка игрушку отнять». Почти в буквальном смысле — городские власти распоряжаются и забирают в начале учебного года у детей школьный автобус. Его ищут родители: их детям ходить с Бугача и Мясокомбината на Калинина далеко и опасно, а ехать с пересадками дорого. Но найти не могут. Сегодня к поискам подключился наш корреспондент.

Школьный автобус неожиданно исчез в этом учебном году, рассказывает Екатерина, и теперь каждый день 40 минут у нее с ребенком уходит, чтобы добраться с Калинина, 67, где расположена 39 школа, до Мясокомбината. Это только если в одну сторону считать. Куча перекрестков, окраинная дорога, машины по которой, по словам родителей, просто летают.

Не все могут провожать детей, говорит Екатерина, а с мясокомбината ходит только 52 маршрут и то до школы не доезжает. Ребенку либо платить за пересадку, либо идти пешком. При этом, утверждают родители, по нормам в такой ситуации школьников должен возить специальный автобус. Так и было последние два года. Транспорт им то ли подарили, то ли дали попользоваться городские власти, говорят активисты. А теперь, когда он неожиданно исчез, в управлении образовании им поясняют — автобусы перевозят только учеников закрытых на ремонт учреждений по другим школам. Однако, нам в том же ведомстве сегодня заявили другое.

Дмитрий Долгушев, заместитель руководителя техобеспечения Управления образования: «Мы заказывали дополнительные автобусы, которые должны были быть поставлены к началу учебного года, но подрядчик подводит по срокам. Автобусы уже в пути, в конце октября мы возобновим доставку детей в 39 школу».
 

Наши проекты