16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Пятница, 19 сентября 2014, 0 комментариев

Эксперты ожидают громких банкротств страховых компаний

Эксперты ожидают громких банкротств страховых компаний
16+

Рынок страховых услуг лихорадит. Из-за непонятного ажиотажа и очередей в офисах страховых компаниях, жалуются красноярцы, они не могут сдать документы на выплаты по ОСАГО. Что, по сути, затягивает и получение денег пострадавшими в ДТП. Влада Копыловская выясняла, в чем проблема. И страховщики ей неожиданно заявили: на страховом рынке ситуация, как в турбизнесе, если не хуже. Можно ждать и громких банкротств, и невыплат, и появления недобросовестных фирм.

В офисе, где принимаются заявления по возмещению убытков по ОСАГО, до победного ждут самые выносливые — жалуются люди. Автовладелец Александр приходит сюда уже четвертый день.

Директор «Россгостраха» заверяет: у компании никаких проблем с выплатами нет. А вот рынок автострахования, говорит, сейчас переживает острый кризис, а всё из-за ОСАГО. С первого октября, по закону, страховщики будут возмещать автовладельцам по ДТП до 400 тысяч рублей, а не 120, как раньше. Ряд компаний, разъясняет наш собеседник, предвидя убытки, сворачивает бизнес. И клиенты уходят к другим игрокам. Вот и ответ — откуда очереди — поясняет Сергей Екименко.

«Новости Прима» рассказывали, что уже весной красноярские автомобилисты бегали в поисках полисов ОСАГО: то их вообще не было, то в нагрузку в некоторых компаниях людям предлагали страховку от клещей и пожаров. И дальше, похоже, будет только хуже.

А вот с весны — считают наши эксперты — можно ожидать громких банкротств. По некоторым оценкам, страховой рынок может сжаться с нескольких сотен игроков до двух десятков. Финансовый эксперт Анастасия Потекина уверена, что причина будет не только в ОСАГО. Нестабильность экономики, инфляция — ожидаемо приведут к тому, что люди начнут экономить на добровольном страховании, к примеру, имущества. Естественно, это ударит по страховщикам, ведь они, по сути, работают по принципу пирамиды — выплаты одним клиентам делают за счет денег, которые приносят им другие.

Ну а автолюбителям в самой ближайшей перспективе нужно готовиться к росту стоимости полиса ОСАГО. Пока в правительства обсуждается подорожание на четверть.

Сумма, кстати, довольно ощутимая. Базовая ставка ОСАГО для России — 1980 рублей, + 25% — это 495. = 2475. Умножаем на территориальный коэффициент города Красноярка — это 1,8. Получаем почти 4,5 тысячи. По минималке. Страховщики говорят, ситуацию спасет подорожание полисов на 60%. Но мы, почему-то, не думаем, что автолюбители настроены спасать автостраховщиков за свои деньги.

Наши проекты