16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Поймай вонючку Вторник, 7 марта 2017, 1 комментарий

«Поймай вонючку»: кластер из подпольных заводов

«Поймай вонючку»: кластер из подпольных заводов
16+

Нам не надо денег — только помогите избавиться от дымящих труб, с такой просьбой в рубрику «Поймай вонючку» обратились жители улицы Курчатова. В гаражном массиве рядом с домами расположилось сразу несколько производств и все смолят как по расписанию. В ситуации разбиралась Полина Кольт.

Под окнами квартиры расположился целый кластер из подпольных заводов. Женщина рассказывает, что в их гаражном массиве есть две мебельных фабрики, которые все отходы жгут в печах, а так же контора по приему цветного металла, там обжигают провода. Запах резины и копоть на окнах — это то, с чем местные живут каждый день.

Ольга Белова: «Всегда Октябрьский район считался экологически очень чистым, теперь этого не скажешь. Я недавно читала в интернете, что наш район признан одним из грязных районов и отчасти благодаря вот этим».

С вонючками жители Курчатова пытались бороться самостоятельно, забивая им трубы бутылками. Теперь доступ закрыт колючей проволокой. На дверях мастерских никаких вывесок нет. Но нам не открыли ни через 10 минут, ни через полчаса. Из гаража идёт стойкий запах лака и краски, там, по словам местных жителей, мебельный цех. Местные рассказывают, производства, как по расписанию, активно коптят ночью, когда дым не видно. Во втором гараже с нами всё же поговорили.

Виталий Степанович, владелец ИП: «Приезжали с МВД, смотрели котел. Никто больше и не приезжал».

Как так вышло, что разрешения на трубу индивидуальному предпринимателю, по его словам, выдала полиция — непонятно. Ну, а гараж, где ночами обжигают провода, днем оказался закрыт. На коптящий гаражный массив жалуются жильцы сразу десятка домов, но обратиться нам в проект догадалась Ольга Михайловна. Она и получает положенный приз — 3000 рублей.

Ольга Белова, участница проекта «Поймай вонючку»: «Всегда есть что снять, вот я сняла, отправила. Ждала вашего звонка. Вы приехали, молодцы такие. Вот на вас одна надежда».

Вы тоже можете получить 3000 рублей, если поможете нам поймать вонючку!

Наши проекты