16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Поймай вонючку Вторник, 21 февраля 2017, 0 комментариев

«Поймай вонючку»: разбираемся с дымящим автобусом

«Поймай вонючку»: разбираемся с дымящим автобусом
16+

Новости Прима снова в эфире. Печки на колёсах — так красноярцы называют смолящие автобусы, которые всё чаще появляются на дорогах. А ведь их владельцев можно наказать.
Смолящий автобус наш зритель снял на подъезде к городу, но, к сожалению, номеров маршрута, да и самой машины не видно, поэтому вонючку уже не поймать. Определить по видео, уровень дымности, сложно. Но муниципальные перевозчики уверены: такая сажа из выхлопной трубы — нарушение.

Ну, если вот такого цвета, как здесь земля? — То да, вы можете усомниться, что данное транспортное средство соответствует требованиям по дымности.

С этого года по всей стране для общественного транспорта принят экологический стандарт Евро — 5. Это когда в машинах соблюдается целый комплекс разных требований, в том числе и по выхлопам. Но по факту сейчас подвижной состав в городе на два класса ниже, и если система неисправна, то дым идёт чернее-черного.

О том, какой чистый воздух в Красноярске можно сделать вывод, глядя на воздушные фильтры, через них проходит воздух, который попадает в двигатель. Вот это новый фильтр, а этот отслужил месяц.

На автопредприятии рассказывают, когда есть черный дым, машину загоняют на ремонт. Ведь если внезапная проверка выявит нарушения, водителя оштрафуют на 500 рублей, механика на 5000, предпринимателя на 30000 рублей, а то и больше.

Станислав Шалимов, зам. директора муниципального предприятия «КПАТП-5»:
— Там обязательно проверка дымности идёт, те если у нас будет превышена дымность, то не пройдём. А если не пройдём, то эксплуатация запрещена транспортного средства. Поэтому к нам из всего транспорта наземного, одни из самых высоких требований предъявляются. Мы обязаны их выполнять, иначе мы не сможем работать.

Сегодня первый участник проекта «Поймай вонючку» получил своё денежное вознаграждение. Напомню, Любовь сняла котельную на улице Шахтеров, а сегодня женщина забрала 3000 тысячи рублей от новостей прима.

Любовь Барышникова, участница проекта «Поймай вонючку»: — Всё складывается из мелочей, поэтому если каждый проявит активность, то возможно что всё изменится в лучшую сторону.

Вы тоже можете получить деньги, если снимете на видео коптящие трубы, маршрутки, горящие свалки и прочих мелких вонючек. Присылайте видео по месендежрам или на электронную почту. Подробности на сайте прима тв точка ру.А вот как это сделать и можно ли самостоятельно, на глаз, определить нарушителя, расскажет Полина Кольт. Смотрим новую серию проекта «Поймай вонючку».

Наши проекты