16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Поймай вонючку Понедельник, 20 февраля 2017, 0 комментариев

«Поймай вонючку»: ищем хозяев трубы на Шахтёров

«Поймай вонючку»: ищем хозяев трубы на Шахтёров
16+

Добавлю, на время Универсиады в Казахстане власти запретили предприятиям дымить. Ну чтобы небо стало ясным, без вот этой грязи, как над Красноярском. Ну а мы, надеюсь, начнем дышать полной грудью еще до 2019-го. Новости Прима теперь вместе с вами ловят вонючек. Всё просто, вы шлете видео с теми, кто отравляет воздух в городе, а Полина Кольт с ними разбирается. Сегодня она искала хозяев смолящей трубы на улице Шахтёров. Смотрим.

На смолящую трубу на Шахтеров автор ролика, говорит, смотрит ежедневно. На месте мы выясняем — владельцы трубы госпредпритие, которое обслуживает кареты скорой помощи — Санавтотранс. Руководство голову в песок не прячет, встречает открытыми дверями и честно отвечает: да наше, да коптит.

Наталья Ларченко, ответственная за экологическую безопасность «Санавтотранс»:
— Это выглядит намного страшнее, чем есть на самом деле. Это твёрдое топливо, уголь, естественно сажа. Возможно ли установить какие-то фильтры? Да в этом году мы планируем газоочистное оборудование. Какое нам надо для наших выбросов, чтобы черного дыма не было и жители были спокойны.

Самой котельной больше 20 лет, строилась на пустыре. Теперь, когда обросла жилым районом, на смолящую трубу все жалуются. Руководство предприятия заявляет — последняя проверка была в 16-го декабря. На трубу они обещают поставить фильтр.

Евгений Петроченко, директор «Санавтотранс»:
— В течение года не раньше, т.е если вы придете завтра спросите. Ну допустим если я приду к вам через год, то вы сможете похвастаться новым оборудованием? Приходите через год — посмотрим.

Видео с трубой на Шахтёров 39, мы показали и зеленым. Вывод по кадрам сделать нельзя, но обращаться в надзорные органы обязательно, говорит Сергей Шахматов.

Сергей Шахматов, лидер красноярских зелёных:
— Мы столкнулись с тем настолько много контролирующих органов, что иногда непонятно к кому обращаться, это мы, кто понимает и работает области экологии, а простым жителям города и края это просто непонятно

Видео мы отправили в надзорные органы, теперь ждем ответа. на одну и ту же смолящую трубу нам пожаловались четверо, но Любовь, чей номер заканчивается на 19 32 была первой. Уже завтра телезрительница заберёт своё вознаграждение.

А вам, зрители, я напоминаю — поможете нам поймать вонючку, получите 3 тысячи рублей за каждое видео, которое будет показано у нас в эфире, все условия смотрите на сайте прима-тв точка ру. А видео присылайте нам на электронную почту, ее адрес сейчас на экране. А так же по вайберу, телеграмму, вотсапу, тоже присылайте ваши видео — я их жду, будем разбираться вместе.

Наши проекты