16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Понедельник, 8 апреля 2019, 0 комментариев

Эффект от бездымного угля есть

Экологический эффект от бездымного угля есть. В Минэкологии сегодня подвели итоги эксперимента с нано-топливом. За месяц использования эко-угля, который красноярцам бесплатно раздавали в феврале, в воздухе в несколько раз снизилась количество опасного вещества — бензоперена. Надежда Сергиенкова разбиралась, что останется после эксперимента городу и жителем частного сектора.
Зоя Давыдовна, жительница Николаевки:
— Одно ведро я бросила в печку, как эксперимент, но тепла от него никакого. Мы топим дровами.

У Зои Давыдовны из Николаевки свои результаты масштабного городского эксперимента. С десяток мешков с эко-углем, который ей не пригодился, поедут в деревню, запас на черный день. А Тамара Васильевна добросовестно пользовалась бездымным топливом весь месяц, теперь на остатках от нано-угля делает клумбу.

Тамара Васильевна, жительница Николаевки:
— Да ерунда эта все, туфта, целый день надо топить, чтоб тепло было, там столько отходов остается от нее, вообще люди не знают, куда девать.

В Минэкологии результаты свои. От бездымного угля, который так щедро в феврале раздали тысячи домовладельцам, показал — экологический эффект есть. Замеры передвижные лаборатории делали в частном секторе Покровки, Николаевки и в районе Бобрового лога. Количество вредных веществ снизилось в разы.
Игорь Варфоломеев, заместитель министра экологии и природопользования Красноярского края:
— Мы наблюдали снижение до 3,8 раз концентрации бензоперена в воздухе, а в отдельных районах даже в 6 раз, по результатам проекта наблюдалось снижение концентрации загрязняющих веществ, одним из факторов снижения могло послужить использование бездымного топлив.
Итоги предварительные, да и подсчитать реальный эффект, согласитесь, сложно. В период эксперимента Красноярск чистили по всем фронтам. Улицы, например, от грязи, пыли и большегрузов. Да и многие красноярцы в начале марта просто уехали из города. Но экологи-общественники тоже не отрицают экологичность топлива.

Сергей Шахматов, депутат Горсовета, председатель Красноярского отделения Российской экологической партии «Зеленые»:
— Свою экологичность топливо подтвердило. Здесь нет сомнений никаких, вопрос дальше, что с этим делать. Это должно быть системное мероприятие, краевая программа, не только в Красноярске такая беда, у нас и в Минусинске задыхаются.
Результаты эксперимента передадут научным сообществам, чтобы те дали свою оценку эффективности топлива. Ее, кстати, ждут и в других городах с аналогичными эко-проблемами. Для красноярцев пока ясно одно — повторения аттракциона неслыханной щедрости не будет.

Михаил Мангилёв, зам. генерального директора АО «СУЭК-Красноярск»:
— Сейчас это была не благотворительная акция, то, что сейчас происходило, это был социальный большой экологический проект. Для нас производство бездымного топлива — это далеко не коммерческий проект, а то, что мы сейчас делаем, на него есть потребители, и говорить о каких то соц.льготах с нашей стороны тоже было бы не очень корректно.

У меня в руках бездымный уголь и обычный, балахтинский. Что касается экологического эффекта, то да, бездымное топливо здесь выигрывает. Но вот что касаемо цены, топливо в два раза дороже обычного, это весомый аргумент, чтобы выбрать уголь обычный.

Наши проекты