16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Среда, 27 марта 2019, 0 комментариев

За парковку на газонах оштрафовали уже на 230 тысяч рублей

115 водителей на общую сумму почти 230 тысяч рублей оштрафовали за парковку на газонах. Краевой закон начал работать с 1 января и он явно пришелся по душе красноярцам. Взялись за нарушителей, что называется, всем миром: рейды проводят районные администрации и служба городовых, следят за ними волонтеры и сами горожане. Надежда Сергиенкова сегодня тоже вышла на охоту.

Оторвали от завтрака и поймали с поличным. Сегодняшний рейд в жд-районе из предупредительного превратился в наказательный. Причем, на законных основаниях. С 1 января за парковку на газонах в Красноярске штрафуют. Здесь таких в 8 утра как грибов после дождя. Да и весной виднее нарушителей, снег на газонах растаял.

Дмитрий Ельцов, специалист администрации Железнодорожного района:
— Типичная ситуация для улицы железнодорожников.
— Есть разница,, встал он колесом или четырьмя колесами?
— Не важно, встал ли он всеми четырьмя колесами, либо двумя колесами заехал.

Фотография — вещь-док, ее, вместе с заявлением волонтеры передают в административную комиссию района. У чиновников по закону есть 20 дней рассмотреть дело и выписать штраф. Сумма немаленькая от 2-х до 4-х тысяч рублей.

Юрий Савчук, руководитель администрации Железнодорожного района:
— Это тоже самое, как будто ты въехал в свою квартиру, где родственники, жена, дети, водители должны уважать общественное пространство. Мы получили такой рычаг и с января 19 года мы можем ситуацию вполне реализовывать.

С начала года по городу за парковку на газонах оштрафовали уже 115 водителей. Анти-рейтинг возглавляет Железнодорожный и Советский районы. Ловят нарушителей не только чиновники и волонтеры, к делу подключилась и служба городовых. Но, на войну с недобросовестными водителями вышли и сами горожане. К примеру, 200 заявлений только в жд-районе от самих красноярцев.

Вот еще один пример — здесь видно, что земля изрыта колесами, и машины здесь паркуются постоянно. Причем, искоренить плохую привычку водителей можем и мы с вами. Для этого нужно просто сфотографировать машину, чтобы было видно гос.номер, написать обращение, и указать место, где нарушение произошло, и все это отправить на сайты районных администраций.
Железнодорожный район base@rail.admkrsk.ru
Кировский район Ponomareva@kirov.admkrsk.ru
Ленинский район timchishina@lenin.admkrsk.ru
Октябрьский район asg@oct.admkrsk.ru
Свердловский район Shlegel@sv.admkrsk.ru
Советский район zakharenko@sov.admkrsk.ru
Центральный район kismv@centr.admkrsk.ru

Наши проекты