16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Четверг, 31 января 2019, 0 комментариев

Результат подготовки железной дороги к Универсиаде

Результат подготовки железной дороги к Универсиаде
16+

Ласточки, лунный мост и поумневший вокзал — всё это результата подготовки железной дороги к Зимней универсиаде. Сегодня в Красноярск прибыл руководитель РЖД, чтобы обсудить с губернатором края Александром Уссом результаты преображения. Полина Кольт продолжит.

Железная дорога к Универсиаде готова. Три с половиной миллиарда рублей вложила компания РЖД в подготовку к спортивному событию. Председатель правления железной дороги Олег Белозёров сегодня, совместно с губернатором края Александром Уссом, подводил итоги трехлетней подготовки. 28 объектов ж/д структуры обновили полностью и это не только красноярские станции Енисей и Злобино, но и вокзалы Ачинска, Дивногорска. Развитие железной дорогие по всему региону — это перспектива на ближайшие три года.

Александр Усс, губернатор Красноярского края
— Речь шла о перспективах реконструкции железнодорожного узла в Лесосибирске, коль скоро в рамках проекта «Енисейская Сибирь» будет увеличена отгрузка из этой территории. Дальнейшее развитие проекта городской электрички, она существенно изменила наши транспортные потоки.

Красноярский вокзал полностью преобразился и поумнел, там внедрена автоматическая интеллектуальная система. Она контролирует всё от температуры до освещения. Новые системы ввели для комфорта и безопасности пассажиров, поток которых к Универсиады увеличится почти вдвое. Преобразились внешне и объекты РЖД, это подсвеченные здание управления в центре города и железнодорожный мост, который уже окрестили лунным. Отдельный большой проект — это городские электрички, они имеют уже 29 остановок, среди них новые районы и спортивные объекты. РЖД пополнили подвижной состав. Так в Красноярск пришли и сейчас уже проходят обкатку пять современных электропоездов. Они выйдут на маршрут городских электричек и навсегда останутся в Красноярске.

Олег Белозеров, генеральный директор, председатель правления ОАО «РЖД»
— Здесь, очень приятно это видеть, интегрируются железнодорожные перевозки вместе с другими видами транспорта и это заслуга администрации.

РЖД обновило в крае и парк плацкартных вагонов. 40 уже пришли в начале 2018 года.

Наши проекты