16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Власть Среда, 23 января 2019, 0 комментариев

Город с трудом справляет с мусором

Город с трудом справляет с мусором
16+

Пока город с трудом, но справляться со мусорными свалками, подкралась другая напасть — наледь и колеи во дворах. Машины и люди скользят на заледеневших проездах, или вовсе застревают в снегу. И ситуация эта не устраивает не только простых горожан. Чиновники выдвинули управляющим компаниям ультиматум.

Техника скребёт по снегу, как кошки на душе у жителей Крупской. Двор от наледи здесь не чистили всю зиму. Впрочем, у местных это не единственная проблема.

Татьяна Николаевна, жительница ул. Крупской, 1:
— Ещё вон поставили лавочки две и мусор. С ноября месяца никто не убирает. Самый грязный район — Октябрьский. Никто на него внимания не обращает вообще. Здесь живут люди третьего сорта.

Полная уборочная готовность сегодня, кажется, не случайна. Новоиспечённый глава Октябрьского района лично решил поскользить по заледеневшим проездам.

Геннадий Гартман, руководитель администрации Октябрьского района Красноярска:
— У нас за январь месяц было 17 обращений граждан о проблемах, которые возникли во дворах. Мы сейчас решили инспектировать и проверять конкретно, что происходит во дворах, и те компании, которые не поймут добрым словом, будем применять меры административного воздействия.

Срок у управляшек — неделя.

Особенно тяжко приходится узким дворам. К примеру, в Покровском. Наледь и колеи здесь с самого начала зимы. Технике либо лень, либо тесно. Поэтому приходится ждать, пока всё растает.

Советский и Октябрьский районы вообще не дружат со словом «чисто». Мусорный оператор левобережья за некачественную уборку уже схлопотал штрафов на 80 тысяч рублей. Но если в Октябрьском, по словам Геннадия Гартмана, с большими кучами справились, то в самом большом районе города свалки не победить. Особенно в частном секторе.

Воевать за чистоту вышли представители Общероссийского народного фронта. В ходе рейда выяснилось, что жители частных домов до сих пор либо сами занимаются вывозом мусора, либо не имеют баков.

Марина Якубенко, представитель регионального штаба ОНФ:
— Не все жители знают, что наступила мусорная реформа, о том, что что-то вообще изменилось. Тут возникает большой вопрос, почему жители не проинформированы. Был большой период, когда администрация и министерство и другие ведомства должны были подготовиться, должны были провести работу с жителями и вместе с жителями определить точки сбора мусора

Такая же картина в Водниках, частично в Николаевке и других частных сектора. Адреса со свалками общественницы передадут в Минэкологии и природохранную прокуратуру. И будут снова штрафы, от которых только и становится чище.

Наши проекты