16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Вторник, 22 января 2019, 0 комментариев

В Красноярске началась заборомания

В Красноярске началась заборомания
16+

Километры заборов появились в Красноярске за последние пару месяцев. Их установили почти на 20-ти улицах города. Вдоль дорог, и на пустырях, прикрывая неприглядные здания и стройки. Заборов столько, что впору энциклопедию писать по видам ограждений, как говорится, на любой вкус и цвет. Кто автор всей этой заборной какофонии, и главное, как к этому относятся горожане. Народное голосование устроила Надежда Сергиенкова.


Вокруг одни заборы: деревянные, пластиковые, металлические, шумоизоляционные — город поглотила заборомания, мы решили провести кастинг.

Забор полезный — шумоизоляционный.
С лета 2017 такие ограждения установили вдоль оживленных магистралей на Калинина, Копылова, Волочаевской, Брянской и Авиаторов. Все по контрактом от управления дорог. И тут двойной эффект, помимо того, что они отгораживают жильцов от шума, пыли и грязи, плюс — закрываются не эстетичные места.

Виктория
— Лучше бы, конечно, неэстетичный вид сделали более эстетичным, а не прикрывали его. Даже в плане защиты от грязи у нас сейчас слякоть не очень эффективно служит.
Забор металлический — безопасный.
Больше напоминают тюремные решетки, они необходимы по правилам безопасности. Такими отгородили спортивные объекты и крупные места скопления людей — как здесь на площади перед БКЗ.

Виктор
— Определенные меры безопасности, я считаю, нужны. Это делается вполне разумно и цели оправданы.

Забор бетонный — обновленный.
Новые — это забытые старые. И бетонные заборы в городе привели в порядок, очистили от рекламы и покрасили. Например, на Белинского в районе Медакадемии, Дубровинского и в центре.

Евгений Иванович
— Могли бы что-нибудь такое понаряднее сделать. У техноложки родной подстрижденные насаждения, ну приятно, же и зимой даже снег шапками лежит красиво. Сибирью пахнет.

Забор деревянный — экологичный.
Претендент — новичок в списке. Выглядит ненадежно, зато экологичный. Такими отгородили частный сектор в районе Волочаевской, и самый скандальный — забор по дороге в аэропорт.

Елизавета
— Ужасный, сегодня ехала, очень грязный, все равно все просвечивает. Где-то полезно, в сторону СФУ ехать, да, он нужен, кладбище огораживать, в аэропорт вообще нет смысла.

Забор тканевый — таинственный.
Тканевый, а вернее баннерный. Таинственный, потому что такими прикрывают недострои, деревянные бараки и неэстетичные строения. Они яркие, имитируют архитектуры и разные надписи. Только 6 участков облагородили за счет бюджета, на Брянской и в центре.

Василий
— Лучше бы не прикрывать город заборами, а ремонтировать его. Я считаю, в такие короткие сроки установить заборы это неплохо, смотрится нормально.

Заборомания началась в городе в конце 2017. Комиссия из чиновников и специалистов с инспекцией объезжала город. Предложили людям самим привести в порядок свои территории. Также выбрали места, что нужно спрятать за ограждениями и какие установить. Закрыться заборами попросили и предпринимателей, за свой счет. И не как попало — по новым стандартам благоустройства.

Светлана Трушкова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства
— Есть концепция, все виды этих экранов и заборов утверждала архитектурно-художественное сообщество, там, где ситуацию невозможно было вообще или в оперативном виде ситуацию исправить, то, соответственно, принимали решение устанавливать загродительные конструкции, для того чтобы город выглядел презентабельно.

Содержать конструкции будет город, отмывать от грязи и рекламы. Но с такой заборной пестротой очевидно в новых стандартах благоустройства не то что обычные горожане, сами чиновники запутались. Слишком большое разнообразие на один город.

Наши проекты