16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Вторник, 25 декабря 2018, 0 комментариев

Губернатор подвел итоги года и поделился планами на следующий

Губернатор подвел итоги года и поделился планами на следующий
16+

Губернатор сегодня подвёл итоги напряжённого, созидательного и успешного года. Это его личная оценка 2018. Начал Александр Усс с темы выборов. На его взгляд, политическая жизнь стала спокойнее, борьба конкурентов цивилизованнее. Ещё подросла экономика. В крае добывают больше нефти и больше производят цветных металлов. Уменьшается дефицит бюджета. 2019 встретим с недостачей в 4-5 миллиардов рублей вместо запланированных 15-ти. Вообще, о планах на следующий год губернатор говорил много. Их внимательно выслушала Дария Сенникова.

Делился планами на будущее и подвёл итоги Александр Усс, как и в прошлом году, в своей резиденции — в элитном посёлке «Сосны». Выступление и общение с прессой длилось чуть больше часа, и было похоже на прошлогоднее, оптимистичное: всё у нас будет ещё лучше. Существенное отличие — Александр Викторович был без приставки «исполняющий обязанности». Вероятно, поэтому планы строил кардинальные.

Так, профессиональным спортивным клубам придётся зарабатывать на жизнь. Всё, что должен бюджет: хороших тренеров, инвентарь, арены и помощь на покупку игроков-лидеров. Вот, для хоккея с мячом спонсоры уже ищутся.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Естественно, профессиональные клубы должны стремится самостоятельно зарабатывать. Бюджет, спонсор — это не то, команда должна зарабатывать деньги.

Регион уже точка притяжения крупных компаний. Так, в край перевезут часть головного офиса Русаловцы, и, скорее всего, золотодобытчики. А благодаря созданию электронной таможни станем ещё привлекательнее для бизнеса.

Объёмы промышленного производства в крае уже выше, чем средний показатель по стране. Развивается цветная металлургия, добыча нефти растёт, при этом, на Таймыре разрабатываются новые месторождения угля. Ещё в крае рекордный показатель по заготовке древисины, так называемого кругляка.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Следующий год должен стать компанией декриминализации лесной отрасли. К сожалению, там накопилось много вопросов с чёрными лесорубами и бесконтрольностью. С этим нужно плавно заканчивать.

В 2019-м город ждут очередные транспортные перемены. Уже заказана схема транспортного обеспечения города. Готовность — весной. Будет актуализирована схема метро, на это есть миллиард.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Надо понять, на каких участках какой вид транспорта будет более эффективным, и менее дорогим, и рассчитанным на долгую перспективу. Пора заканчивать латать лоскутную схему транспортного обеспечения Красноярска. Ну а на метро я по-прежнему рассчитываю с поддержкой президента.

Плюс, у нас появится международный авиахаб. Что ещё сильнее оживит авиавокзал. А по Енисею пустят круизные лайнеры.
Кластеры «Сопка» и «Радуга» будут местами для массовых прогулок. Своего рода «Столбами» левобережья. Оба ведь находятся в живописных местах. Плюс, в «Сопке», скорее всего, будет училище олимпийского резерва. А в «Радуге» будут заниматься студенты СФУ: лыжами, плаванием.

Красноярск перевыполнил планы по благоустройству на годы вперёд. Но украшали в основном центр. Следующим летом — очередь окраин: Солнечного, например, или Черёмушек. Наведут порядок и на острове Отдыха и в «Татышев-парке».

Есть в планах губернатора и такое — встретить Новый год с семьей. Подарки внукам уже купил. На стол обязательно готовятся драники. А в выборе горячительного Александр Усс непритязателен.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Я в этом отношении человек универсальный, но без традиционного шампанского не обойтись. В коньяках и виски, скажу откровенно, не понимаю. А в вине ориентируюсь по цене.
 

Наши проекты