16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Понедельник, 17 декабря 2018, 0 комментариев

Для школ разработали регламент безопасности

Для школ разработали регламент безопасности
16+

Городские депутаты потребовали от главного управления образования создать единый регламент безопасности школ. Где четко должны быть прописаны охранные техсредства и меры реагирования сотрудников в условиях ЧП. И регламент чиновники составили, до нового года, говорят, его презентуют. Екатерина Гринаш одной из первых ознакомилась со сводом правил и готова поделится впечатлениями.

Итак, родители, я изучила «минимум безопасности», в нем около 15 пунктов. Среди них, ограничения, например, парковки в школьном дворе, или пропускной режим в школах. Все эти правила были и раньше прописаны, только в разных законах, единого же регламента не было.

Марина Малышева, депутат Горсовета:
— В Городской совет поступило обращение от прокуратуры, в котором была изложена позиция о том, чтобы мы каким-то образом могли объяснить, что точно должно быть обеспечено образовательными учреждениями, какие необходимо создать условия.

Свод правил безопасности — это своеобразный трехстороний документ для сотрудников школ, для родителей и для чиновников от образования. Вахтер, например, должен вызывать охрану, а не самостоятельно воспитывать хулиганов. Родителям полезно почитать правила, чтобы не задавать лишних вопросов «почему в соседней школе есть турникет, а у вас нет, и кто платить будет за сломанное оборудование». Ну, а чиновники должны оборудовать школы средствами безопасности. И так подробный перечень, что оплачивает школам городской бюджет:

За бюджетные деньги:
-Устанавливаются магнитные рамки
-Камеры видеонаблюдения
-Системы пожарной безопасности
-Тревожные кнопки
-И ведется ремонт заборов

Школьные правила безопасности по сути обеспечивают непрерывный осмотр территории и проверку всех входящих посетителей.
— В школе должен быть сотрудник, который осматривает всех входящих и ведет журналы прибытия. Причем, это может быть вахтер, не обязательно охранник.
— Сотрудник должен нажать тревожную кнопку в случае, если чп.
— Ответственный за безопасность дважды в день должен осматривать школу и территорию.
— Если в школьном дворе выгуливают собак или паркуют машины, работник школы должен вызвать охрану.
— Родителей пропускают только по паспорту и по списку приглашенных.
— Посетители должны проходить в школу через турникет ))

Это обязательные правила для всех школ. И если в вашей школе регламент нарушают — жалуйтесь директору или в управление образования. Рассматривать вопрос будут на административных комиссиях. Но обращаю ваше внимание на то, что здесь не указано, что школа обязана устанавливать пропускные турникеты или нанимать профессиональную охрану. Это все на усмотрение родителей и за их счет. И думаю нет в этом ничего страшного, ведь на родителях больше всего ответственности. Мамы и папы должны заботиться о безопасности детей круглосуточно и на расстоянии.

Наши проекты