16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Власть Пятница, 23 ноября 2018, 0 комментариев

В Красноярск приехал министр экологии

В Красноярск приехал министр экологии
16+

Большую проверку сегодня устроил в Красноярске министр экологии России Дмитрий Кобылкин. Он впервые в городе, и решил лично оценить, как здесь дышится, проверить объекты, которые на городскую экологию влияют значительно. Но главное — посмотреть, какой комплексный план разработали красноярские чиновники, чтобы улучшить ситуацию. Напомню, этот план по сокращению выбросов, поручил сделать президент Владимир Путин после своего февральского визита. Михаил Ленивцев о том, остался ли доволен федеральный чиновник увиденным и услышанным.

Министр экологии России Дмитрий Кобылкин вдыхает утреннюю красноярскую дымку. Краевые чиновники докладывают, хвастать нечем, с Караульной горы прекрасно видно, чем дышат красноярцы. Но московский чиновник не любоваться приехал и не на экскурсию, хотя в нашем городе впервые, ему нужны ответы. И виновники серого неба.

Инспекция с пристрастием длилась весь день, новый министр экологии заглянул, кажется, ко всем причастным: большими скачками прошлись по ТЭЦ-3 СГК, КРАЗу, в лаборатории на Джамбульской. Все инспекторы признают, проблемы есть, и много. Это и старые заводы, и малый бизнес, который топится углём, да и сами красноярцы, которые живут в частных домах. Всё это приводит к тому, что даже президент приводит Красноярск как экологический антипример.

Чтобы решить эти проблемы, президент поручил красноярским чиновникам разработать программу улучшения городской экологии. Её подготовили, в списке и сокращение выбросов, и ликвидация мелких котельных, и газификация. Однако, Минэкологии считает, этого недостаточно.

Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии России:
— Те мероприятия, которые они запланировали, они не то чтобы обязаны, они их обязательно сделают. Но нам нужно от них больше.

Чтобы сделать больше, нужно больше вложить. В одиночку бюджет с этим не справится, а потому бизнесу придётся смириться с тем, что экологические нормы ужесточаются.
Сергей Меняйло, полпред президента в СФО:
— Сегодня позиция не войти в состояние бизнеса. И мы с вами не должны и не занимаемся тем, что продляем ему жизнь.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— 5-7% снижения выбросов от общего валового объёма. Это очень хороший результат, но были задействованы так называемые резервы первого порядка. А вот дальше снижать долю выбросов будет сложнее и дороже.

Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии России:
— Я вижу, с какой заботой губернатор относится к этой проблеме. Никто не замалчивает эти проблемы, я думаю, что мы все это прекрасно видим, кто проживает здесь. Вот это вот самое, наверное, главное.

Наши проекты