16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Четверг, 22 ноября 2018, 0 комментариев

Силовики подозревают сотрудников Пенсионного фонда в краже

Силовики подозревают сотрудников Пенсионного фонда в краже
16+

Так и хочется сказать, а не плохо могли нажиться — сотрудников краевого пенсионного фонда силовики подозревают в краже 75 миллионов рублей.

Год назад руководство краевого фонда купили здание на Тамбовской, чтобы там разместить управление фонда по Ленинскому району. Вот только здание было приобретено, заявили следователи, по завышенной цене у некой аффилированной фирмы. Фонд выплатил 130 миллионов рублей, тогда как, по предварительным данным силовиков, рыночная цена составляла всего 54 миллиона. К тому, якобы, же сделка была проведена в обход конкурса. Силовики уже провели обыски в кабинетах и квартирах руководителей и работников фонда. Нашли документы, крупные суммы денег и пластиковые карты.

Ольга ШАМАНСКАЯ, старший помощник руководителя СК России по краю: «Это, понятно, не один человек. Это целая преступная схема. И вот степень виновности каждого в ближайшее время будет установлено. Каждый участвующий сотрудник и гражданские лица в этой схеме прекрасно понимали, что совершают противозаконные действия».

И как нам заявили в Пенсионном фонде края, конкурс на покупку здания был открытым и вся документация была размещена на сайте Госзакупок. Прокомментировать стоимость здания они отказались, аргументировали тем, что у них нет отчета экспертов, который есть у следователей. Также в Пенсионном фонде заявили, что правовую оценку их действиям даст суд. 

Наши проекты