16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Вторник, 20 ноября 2018, 0 комментариев

Повысить цену на проезд в маршрутках могут уже в пятницу

Повысить цену на проезд в маршрутках могут уже в пятницу
16+

В эту пятницу станет известно, как будем выходить из сложившейся ситуации с пассажирскими перевозками. Тогда будет озвучен пошаговый план, заявили в министерстве транспорта. И это итог переговоров между чиновниками и перевозчиками. Они прошли накануне вечером. Перевозчики запросили повышение тарифа до 26 рублей.

Маршрутчики уверяют, из-за подорожания топлива на 18 рублей за год автобусные предприятия оказались на грани разорения, в январе денег может не хватить даже на зарплаты сотрудникам. На прошлой неделе перевозчики объявили ультиматум — с нового года они не будут предоставлять льготы по транспортным картам, если власти не согласуют повышение. В Минтрансе после переговоров похоже теперь ищут компромисс, который не слишком ударит по кошелькам пассажиров.

Александр Марков, пресс-секретарь министерства транспорта Красноярского края:
— Все понимают, что назрел тот момент, когда без повышения тарифа не обойдемся, давайте честно посмотри друг другу в глаза. Мы хотим ездить на приличном общественном транспорте, а у перевозчиков при цене 22 рубля сейчас возможности ровно 0 целый 0 десятых на обновление этого парка.

Тем временем, один из красноярских перевозчиков уже с завтрашнего дня отказался обслуживать 31-й маршрут. Причина — на этом маршруте низкий пассажиропоток, основная нагрузка только утром и вечером, а днем он ходит пустой. Цены на топливо выросли и работать бизнесмену оказалось себе в убыток. Теперь обслуживать 31-маршрут будет муниципальное предприятия. На линию выйдут всего пять автобусов. Хватит ли их, станет известно уже завтра.

Наши проекты