16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Вторник, 18 сентября 2018, 1 комментарий

Красноярцам предложили выбрать автобусы для 4 моста

Красноярцам предложили выбрать автобусы для 4 моста
16+

Красноярцам предложили выбрать маршруты для Николаевского моста. Так власти, спустя почти полгода транспортных перетрубаций, решили прислушаться к мнению горожан. Только вот кто и как будет учитывать наше с вами мнение, непонятно. Я сегодня спросила у красноярцев: а готовы ли они решать за власть?

Передел дорожно-транспортной сети города тянется с апреля. Почти полгода департамент транспорта наводит порядки. Из ощутимого — убрали часть маршрутов. Вопреки мнению горожан.

И вдруг, спустя почти полгода, Департамент транспорта решил прислушаться к людям. Красноярцев просят проголосовать за автобус, который пойдет через Николаевский мост и по Волочаевской. Сейчас там ходит один — 31-ый. Сбор мнений до 1 октября на сайте администрации. Только вот горожане уже не верят, что их советы кому-то пригодятся.
О том, что подобными вопросами должны заниматься те, кому за это платят, говорят и общественники. Да и сама форма голосования на сайте, уверены, не лучший вариант.

Сергей Волков, член Общественной палаты:
— Пенсионеры, однозначно, не ходят на сайт гор.администрации, студенты, я думаю, тоже вряд ли. Транспортными схемами в городе должны заниматься профессионалы. Нужно было все-таки предложить варианты: какой маршрут откуда поедет, это было бы более правильно.

Почему именно сейчас департамент устроил голосование, чиновники сегодня предпочли не отвечать. Хотя раньше отчитывались, мониторят мнение пассажиров в автобусах и на остановках, только вот ознакомиться с результатами мониторинга нельзя, официальных комментариев-то нет.

Мы созвонились с учеными СФУ, может, они разъяснили бы политику департамента по автобусной реформе, но они заявили, не имеют отношения к тому, что делает сейчас департамент. Никаких данных на обработку им не поступало.
Так что пока такая, казалось бы, позитивная инициатива городских властей, больше похожа то ли на пиар, то ли на желание частично переложить ответственность за выбор маршрутов на горожан, чтобы в случае чего сказать: «Ну мы же у вас спрашивали!». 

Наши проекты