16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Власть Четверг, 13 сентября 2018, 2 комментария

Красноярский цирк закрывается на реконструкцию

Красноярский цирк закрывается на реконструкцию
16+

Красноярский цирк закрывается на реконструкцию. Долгое время Росгосцирк только обещал отремонтировать красноярскую манежку, но сегодня мэру представили готовый проект нового внешнего вида здания. Полина Кольт расскажет, как изменится цирк и всё, что рядом с ним.

Старенькие флажки украшающие фойе скоро будут сняты, кресла зрительного зала тоже отправятся на свалку. Директор цирка сегодня презентует новый внешний вид арены. На капительный ремонт потратят 790 миллионов рублей, поменяют все от фасада и подсветки здания, до гримерок, репетиционных залов, и гостиничного комплекса для артистов. Последнее представление в старых стенах цирк даст в январе, потом занавес опустят минимум на 15 месяцев.

Александр Рыжов, директор Красноярского цирка:
— Моя точка зрения — пока не завозить шапито в Красноярск, дать людям соскучиться по цирку, для того, чтобы это было ожидаемое событие. Но на 100% говорить не могу, это будет решать московское руководство. Может быть примут решение, что на это время здесь встанет нестационарный цирк.

В обновленном цирке будут особые условия и для животных: большой водный бассейн для тюленей и солярий для лошадей. А вот чего в обновленном цирке больше не будет, так это запаха. Запланирована реконструкция вентиляционной системы, чтобы воздух со зверинцев не поступал в фойе и зрительные залы
А вот территория рядом с цирком меняет уже сегодня. Рядом идёт реконструкция сквера, который жители района сами выбрали для обустройства. Пешеходные дорожки, скамейки, детская зона и новое освещение.

Сергей Ерёмин, глава Красноярска:
— Надо посмотреть и вспомнить, каком виде был сквер, это как темное пятно, ни одного фонаря освящения. Люди транзитом туда заходили, зажмурив глаза, и выскочив со страху, чтобы тебя там никто не поймал.

Реконструкцию сквера рядом с цирком завершат к октябрю.

Наши проекты